Консультация психотерапевта /

Триттико-побочный эффект — вопрос №2229067

Добрый день!
Полтора месяца принимаю триттико в связи с тревогой и бессонницей. Сохраняется периодически заложенность носа(типа отек)Стоит ли отменять препарат?
И как долго можно принимать атаракс и фенибут?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Заложенность носа - довольно частый побочный эффект на данный препарат. Если в течение 1,5мес нет изменений, то стоит рассмотреть смену антидепрессанта. Кроме того, триттико малоэффективен в отношении тревожных расстройств, начать следует с антидепрессантов из группы СИОЗС. Атаракс можно применять столько, сколько необходимо, но чаще всего его эффективность снижается через 2 мес приема. Фенибут не рекомендован к длительному приему, так как есть риск возникновения зависимости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я думаю, что тревожное расстройство началось именно из-за проблем со сном, как ни странно. Сначала появилась бессонница, а потом из-за этого я накрутила себя и вечером перед сном накатывает дикая тревога, что не засну. Или это фобия уже какая-то. С триттико я стала быстро засыпать, но просыпаюсь среди ночи((Триттико плюс атаракс более-менее работают, но ночью нос перестает дышать. Врач посоветовал заменить триттико на вальдоксан, целесообразно ли это делать, скажите пож-та свое мнение

Клиент
Ирина Вячеславовна, Екатерина Дмитриевна, еще вопрос, есть бад L-Theanine + Инозитол + Таурин, стоит ли и можно ли принимать вместе с вышеописанными препаратами?
Психиатр, Психотерапевт
Я сомневаюсь, что будет значительный эффект от вальдоксана. Насчет использования БАД - тут я категорически против, данные препараты не проходят необходимые проверки, так как не зарегистрированы как лекарства. Рекомендую к прочтению книгу Р.Бузунова «Как победить бессонницу».
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо, книгу изучу)Посоветуйте пож-та, чем заменить триттико и какими еще препаратами можно улучшить сон
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать тералиджен. Но это опять же не выход, нужно искать причину бессонницы и с ней разбираться. Лучше подключить работу со специалистом, специализирующемся на кпт инсомнии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если это вам мешает, то стоит заменить его, потому что если до месяца не проходит, то либо терпеть, либо менять препарат.
Курс лечения антидепрессантом 8-12 мес от сочник стабилизации состояния, не от начала лечения.
атаракс желательно до месяца, можно при необходимости и дольше, но если в этом есть необходимость, значит что-то не так в основной терапии антидепрессантом и надо основное лечение пересматривать, а не маскировать симптомы атараксом
С фенибутом так же, плюс он не редко зависимость вызывает при приеме более месяца и в целом при вашем состоянии не показан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Сейчас С триттико все равно накатывает тревога вечером, страх что не засну, с триттико я стала довольно быстро засыпать, но все равно частые пробуждения и просыпаюсь среди ночи и не могу заснуть, если не выпить атаракс а то и плюс фенибут, с фенибутом опять засыпаю. Психотерапевт рекомендовал заметить Триттико на Вальдоксан, но я боюсь, что за период отказа и вывода триттико будут большие проблемы со сном. Раньше бывали подобные обострения, мне выписывали феназепам и он за неделю все снимал. Сейчас врачи не выписывают этот препарат, вот два месяца я просто мучаюсь. Пробовала тералиджен, но на след день голова ничего не соображает, впрочем как и от атаракса(Стоит ли менять Триттико на Вальдоксан?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще вопрос, есть бад L-Theanine + Инозитол + Таурин, стоит ли и можно ли принимать вместе с вышеописанными препаратами?
Психиатр, Психотерапевт
Менять на вальдоксан нет смысла, препарат слабый, при вашем состоянии не показан. Плюс часто токсичен для печени.
Психиатр, Психотерапевт
В целом бады можно , но так как нет полноценных исследований по взаимодействию, то я бы не рекомендовала.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, посоветуйте пож-та лечение, меняю уже третьего врача, результат какой-то плачевный(
Психиатр, Психотерапевт
Какие диагнозы устанавливали эти врачи?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.htm
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диагноз- тревожное расстройство.
По Шкале Бека Значение от 22 до 35 баллов означает среднюю выраженность тревоги. На депрессию прилагаю скрин
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин, феварин, вендафаксин, кломипрамин принимали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Нет, не принимала
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Снизила Триттико на 50 мг уже два дня, начался внутренний тремор и какое-то перевозбуждение, прям "штырит". Это может быть из-за снижения ?И еще вопрос, стремительно уходит вес, нет аппетита, это из-за тревоги, депрессии или триттико? я уже запуталась
Психиатр, Психотерапевт
Это на фоне снижения доз препарата, можно пока атаракса дозировку увеличить.
В качестве замены рассмотреть любой из предложенных выше препаратов.