Длительный насморк, заложенность носа
Добрый день. Малышу 11 месяцев. 10 дней назад у малыша стал прорезаться 8ой зуб: нижний боковой левый. На этом фоне поднялась температура 37 и 3. Была 3 суток, потом прошла. Зуб прорезался, но появился отек носа и стал плохо дышать нос, прозрачные сопли отсасывались, густые. Провставляли 5 дней виферон, промывали нос аквалор капли. Капали виброцил и називин 3 раза в день. Как итог: соплей стало больше, отхолят тяжело, иногда желтоватые. Малыш плохо спит, дышит ртом ночью, не помогает ни називин, ни виброцил. Отек сильный. 4 д ень капаем протаргол. Итог: фактически насморку 8 дней, при этом отекает нос по ночам и не дышит почти. Днем полегче. Сегодня поднялась температура 37 и 4. Вызвала врача: назначили протаргол поодолжить, свечи вибуркол. Также изофру 3 раза в день, ингаляции с физ раствором. И плюс промывания, а таже капли фенистил. Поможет ли лечение? Что делать с таким отеком слизистой? Надо уже слезать с сосудосуживающих. Горло не красное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность носа может сохраняться весь период дентации, так как кровоток усиливается и отекает слизистая не только десен, но и носа.
Лекарственными препаратами мы ещё больше сушим слизистую, на что она отвечает выработкой слизи!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
На ночь зодак по 10 капель 7-10 дней
Ангелина, зуб уже прорезался и вылез на 1/3. Неужели заложенность носа может еще сохраняться долго? А температура спустя неделю от прорезывания тоже может подниматься? Получается уже второй раз температура
Да, может сохраняться долго.
Повторная температура вероятнее всего признак присоединения вируса на фоне дентации.
Принятый ответ
Добрый день.Зуб у ребенка уже прорезался - все хорошо.Теперь вам нужно побороться с насморком: сосудосуживающие капли больше нельзя применять.Если у ребенка густые гнойные выделения, вначале нужно промыть носик аквамарис, убрать слизь, затем капать протаргол_ он хорошо подсушивает и спрей изофра, содержащий антибиотик з раза в день, в разное время.Массаж стоп, теплые носочки , свежий увлажненный воздух и терпения вам .
Раиса, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас судя по всему процесс прорезывания зубов совпал с началом ОРВИ - температура, прозрачные выделения из носа, затем они стали гуще и желтее. На фоне дентации ну никак не может быть жёлтых выделений. Я бы советовала сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и для понимания дальнейшей тактики, а пока исключить применение сосудосуживающих капель, продолжать промывать нос солевыми растворами, поддерживать температуру воздуха в помещении не более 22С, влажность не менее 55-60%, сон с немного приподнятым головным концом.
Юлия, а как быть на ночь? Если он спит и сразу просыпается из за отека? Нос вообще ночью не дыщит
Спасаться Аквалором, проветривать обязательно комнату перед сном, включать увлажнитель воздуха, сон с приподнятым головным концом благоприятствует оттоку жидкости. В случае если вы сейчас продолжите использование капель, возможно такое осложнение как вазомоторный ринит. Нужно сейчас перетерпеть несколько дней.