Жёлтый жидкий стул с кислым запахом у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 3 недели, полностью на ГВ. Болит живот, отрыгивает воздухом после каждого кормления, кладу в кроватку - 5-8минут и плачет, беру на руки снова отрыгивает. И так раза 4 после 1го кормления. Кал жёлтый, жидкий и частый, имеет кислый едкий запах. Всё это продолжается уже 2 недели. Обращались к педиатр, сказали - это колики, пройдут, принимайте эспумизан. Принимаем, но результата особо не вижу пока. Что ещё можно принимать, чтоб облегчить самочувствие ребёнка? Очень неспокойный

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул пенится? Раздражение на попе от стула есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Раздражение есть, вроде не пенится

Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте, стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Нет, впитывает я не полностью. Да, раздражает только там

Вам необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения. Сейчас старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. Именно это всё мы и делаем (кроме пребиотиков).

Наберитесь терпения, все малыши через это проходят, все нормализуется. И продолжайте выполнять все рекомендации. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое. Подскажите, по сколько капель можно давать эспумизан на каждое кормление? Просто в инструкции написано 4 раза в день приём

Можно по 5 капель на каждое кормление, препарат безопасный, не вызывает привыкания, можно принимать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте кал на углеводы, похоже по симптомам на Лактазную недостаточность. Компенсируется препаратами лактазы (лактазар, колиф) .
Также можете дать пробиотик адиарин пробио по 6 кап 1 раз в сутки