Боль в правой части головы и ухе

Полтора месяца боль в правой части головы и правом ухе, неприятные ощущения в шее, как спазм. Голова редко , в основном болит ухо. Несколько раз прям сильно болели правая часть головы и ухо, иногда просто ухо, иногда шея хватала тоже. Были и неприятные ощущения в правом глазу и в челюсти правой. Было такое за эти полтора месяца, что немела шея, немело лицо, челюсть, язык. Но больше всего ухо беспокоило. Боль в основном неприятная ноющая.Начиналось с боли в правом виске , потом в затылке. Состояние при этом как опьянение. Не сказать, что голова кружится, но вот слабость какая-то , как прострация. Бывает такое , что при резком вставании головокружение и мушки. Но в основном жалобы такие - ноющая боль правая часть головы, правое ухо и шея неприятные ощущения и вот это непонятное состояние. Произошло это после очень сильного двухнедельного стресса. Вообще я человек тревожный, с детства на учёте была у невролога, ВСД , два сотрясения мозга, ставили постравматическую энцефалопатию , сколиоз. Перед этой ситуацией был долгий стресс с паническими атаками , не спала , не ела, нервничала, в жар холод бросало, руки ноги мокрые , прям трясло и вдруг после этого как отключило постепенно, как в эконом режим ушла и схватило резко пол головы и ухо. И начались походы по врачам и обследования. МРТ головного мозга за это время делала 2 раза , один раз просто мозг , второй раз с сосудами, всё опишу ниже. Обследования за эти полтора месяца : 4 лора сказали, что ухо здорово. Рентген пазух носа в норме. КТ височных костей в норме. МРТ внутреннего уха в норме. МРТ головного мозга плюс артерии и вены : Заключение - МР картина незначительно выраженных проявлений наружной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга. Ассиматрия позвоночных артерий ( D

Принятый ответ

Описание вами жалобы похожи на три номинальный синдром шейного остеохондроза. То есть вовлечён тройничный нерв.
Что даёт боль в половине лица, шее, уже и т.д.
Комплексное лечение остеохондроза : можно медикаментозно, такую схему: таб. Целебрекс 200 мг 2 раза 10 дней. Таб. Мидокалм 150 иг-2 раза. Таб. Комбелипен 2 раза. 1 мес.
Массаж воротниковой зоны. Ношение воротника Шанса 3 часа в день. Гимнастика по Шишонину. Использование аппликаторов Кузнецова или Ляпко. По 15 минут 2 раза в день.
Хорошо ИРТ. Магнитотерапия. Озонотерапия. Грязелечение.
Для снятия тригоминального синдрома таб. Карбамазепин начните с 200 мг на ночь. При хорошей переносимости можно 2 раза в день, при необходимости. Или таб. Прегаболин начните со 150 мг на ночь, если боли не уйдут можно добавлять по 1 таб. В 3 дня. До 6 таб. ( по 2-3раза) дозу на которой боль уйдёт принимать 10 дней. Отменять постепенно по 1 таб. В 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям ничего критичного нет.
По описанию жалоб похоже на проявления остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышцы шеи для профилактики обострений. Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапии.
Для исключения поражения тройничного нерва желательно пройти ЭНМГ нерва.

Нужна консультация психотерапевта. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы связанны с проявлением остеохондроза и тревожного синдрома ,а также с невралгией тройничного нерва
При артрозе добавляем Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
По шейному отделу порекомендую раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дне
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 3 дня на 4 день с переходом на таблетки т бикситор 60 -1 р в день 7 дней
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней днём втирать и на ночь
Пластырь нанопласт на шейный отдел позвоночника итак пять дней
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10 дней
При тригеминальной боли принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,затем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца
Энмг тройничного нерва
Я бы порекомендовала противотревожный препарат т Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника и проявления тревожного расстройства.
Вам стоит пройти курс лечения:
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
*омез по 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день-15 дней
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*противотревожный препарат-грандаксин по 50 мг по 1 таб 2 раза в день-2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, при обострении остеохондроза ШОП показана следующая терапия-
Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели,
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать