Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №875566

Добрый день! При замерах давления (дневник для похода к врачу) обнаружила у себя высокий пульс. Данные о давлении прилагаю. Последнее экг в ноябре 2021 г.
Щитовидка отсутствует, раз в полгода делаю узи и сдаю гормоны, все в норме. Скажите пожалуйста, о чем может говорить такой пульс и о каких исследованиях попросить врача?
Постоянно принимаю л-тироксин 100 мг с 2004 года. Сейчас на ночь пью 5th , тк после ковида, с февраля тревожность.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, немного частит пульс но как таковой тахикардии нет.
Исключите железодефицит, сдав общий анализ крови + ферритин.
Если есть тревожность, может вполне объяснять учащение чсс. Показан прием успокоительных препаратов. Можно фенибут, новопассит, магний b6.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение пульса совсем незначительно. Вполне может объяснится вашей тревогой.
Также, сдайте ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии. В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Пропейте курс Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц) и седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Клиент
Диана, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а давление не настораживает? Я имею ввиду, что оно часто пониженное. Для меня обычное давление 120/80 (по крайней мере я его отмечала ранее, просто не меряла стабильно).
Кардиолог, Терапевт
Нет, у вас вполне хорошие цифры АД.
Если вы на давлении 106/73 чувствуете себя прекрасно, то это ваша норма.
Давление в течение дня меняется, и это нормально
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана .
Отмечается умеренная склонность к тахикардии. Чтобы полностью исключить органические причины , нужно исключить железодефицит, для этого нужно сдать ферритин и железо сыв . Вполне вероятно, что это связано с повышенной тревожностью , поэтому , принимайте курсом МагнелисВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, уменьшает повышенную тревожность
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за информацию!