Пульс в покое до 170 уд/мин
Здравствуйте. У меня диабет 2 типа(?) на инсулине, были Панические атаки и тревожное расстройство, гипертиреоз ( сейчас гормоны щитовидной в норме), последние полгода была тревога, пульс в покое 90-100, вчера в метро резко стало плохо, пульс подскочил до 172 ( по часам) и до 169 по пульсоксиметру, состояние предобморочное. Обратилась в мед пункт при белорусском вокзале, ЭКГ сделали, дали анаприлин и валерьянку, сказали успокоиться. Сейчас повторилось , в покое пульс дошел до 147, грудь как будто обручем сжата( есть остеохондроз грудного отдела). Что нужно сделать? Скорую помощь? Или по симптомам можно до понедельника дожить. Страшно. ЭКГ приложу
Инесса, здравствуйте! В подобных ситуациях нужно вызвать СМП для регистрации ЭКГ, если кардиальная патология будет исключена, то по описанию похоже на паническую атаку
Вероника Эдуардовна, спасибо. Сегодня весь день дискомфорт в области сердца , но характер другой, пульс разгоняется даже при разговоре, одышка, тревога. Сплю хорошо, по 8-10 часов..
СМП приезжала 2 дня назад и исключили острые состояния.
Но ведь это может быть аритмия например?
Холтер делала чуть больше полугода.
Как мне быть? К кому обратиться?
Кардиолог? Эндокринолог? Психиатру?
Ещё раз спасибо
Инесса,нужно снять ЭКГ в момент жалоб и высокого пульса, если там будет все хорошо или если такие ЭКГ уже имеются, то к психотерапевту. Если же изменения будут выявлены, то к кардиологу
Вероника Эдуардовна, здесь прикрепить не могу ЭКГ. Во 2 отведении отрицательный зубец Р, AVR +P ( это комментарии фельдшера)
Что это может значить?
Инесса, это значит, что ничего страшного нет , нет ишемических изменений или тахикардии
Это не сердце