Консультация гематолога /

Причина отклонения в анализе крови — вопрос №875638

Добрый день !
В чем может быть причина отклонения от норм показателей крови? Сдавала месяц назад , результаты почти такие же .
Это серьезно ?
Результаты прикрепила во вложении.
Гемоглобин
11.4 г/дл *
RDW (шир. распред. эритр)
15.3 % *
Лейкоциты
2.77 тыс/мкл *
Сегментоядерные нейтрофилы
36 % *
Нейтрофилы (общ.число), %
37 % *
Лимфоциты, %
51 % *
Нейтрофилы, абс.
1.02 тыс/мкл *
Ферритин
9.8 мкг/л *

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу имеется железодефицит, перенесенная вирусная инфекция, поэтому снижены лейкоциты и ув лимфоциты
Скажите лекарства принимаете?
Если снижение лейкоцитов и ув лимфоцитов постоянно, значит был контакт с герпес-вирусной инфекцией
Сдайте кровь на антитела (ig g. и m) к цмв, Эпштейн-Барра, герпес - вирусам 2.6 типов
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день !
Чуть больше месяца назад начался цистит , потом случилась крапивница , температура один день. Сдала анализы крови и обратилась к кардиологу ( из-за высокого пульса) и гинекологу ( из-за недолеченого цистита) ( в приложенных документах есть результаты месячной давности ).Месяц пью месяц ферлатум, магне б6, реанорм , грандаксин и цистон. Вот сдала анализы повторно , но похоже хуже только стало по анализам((

Терапевт, Кардиолог
Я видела все ваши анализы и предыщий результат тоже)
На счёт лейкоцитов и лимфоцитов рекомендации выше
На счёт ферритина, то замените Феррлатум на тотема 100 мг 2 р в день до 3 мес, через 1 мес пересдайте ферритин, он должен быть не менее 40
Онколог
Здравствуйте

По анализу есть:

1. Признаки железодефицитной анемии. Требуется коррекция препаратами железа под контролем терапевта по месту жительства.

2. Признаки перенесенной ОРВИ (снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов). Сильно критичного нет, если нет жалоб.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, по анализу крови у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Снижение лейкоцитов обусловлено перенесённой вирусной инфекцией, впоследствии анализы восстановятся
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день ! Я пропила ферлатум месяц 2р в день . Но гемоглобин не повысился . Или ферлатум и ферлатум фол это разные ?
Гематолог
Тогда замените за другой препарат (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой

Сколько вам лет? У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Делали ли вы ранее ФГС, фкс?
Гематолог
Да это разные препараты - ферлатум для лечения латентного железодефицита, ферлатум фол для лечения анемии
Клиент
Мария, мне 29.
Месячные не очень обильные , сгустки небольшие есть. Но я недавно у гинеколога проходила обследование , все нормально . Фгс никогда не делала
Гематолог
Надо исключить другие источники кровопотери - сделать ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь
Препараты железа надо продолжить принимать
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам что-то беспокоит по самочувствию? Вы ОРВИ недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день !
ОРВИ болела в феврале . Был затянутый цистит февраль -март. И в марте крапивница обсыпала , тошнота была и темп 1 день , слабость пульс высокий . 2 дня такое состояние было .крапивница была 2 года назад такая. И все детсво мучалась аллергиями кожными . Подозрение что пищевое.
Сейчас прохожу у кардиолога обследование ,врач ставит пролапс митрального клапана 1 ст . И регургитацию 1 ст. ,тревожное расстройство.
Беспокоит пульс высокий , приступы нехватки кислорода и головокружение иногда .
В остальном ничего не болит нигде
Гастроэнтеролог, Гематолог
Снижение лейкоцитов вероятнее всего связано с перенесенной вирусной инфекцией, показатель самостоятельно нормализуется.
У вас есть латентный железодефицит, который требует коррекции. Начинайте принимать сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма 30 и выше). Контроль крови 1 раз в месяц до нормализации показателей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
признаки перенесенной вирусной инфекции