Консультация педиатра /

Затруднено дыхание — вопрос №875740

Здравствуйте. У ребёнка хрипы при дыхание на протяжение двух недель ,сделали рентген ,пневмонию не показал . Но мне почему -то кажется что именно пневмония . У ребёнка сухой кашель,иногда он просто заходится этим кашлем ,поход на алергический ,хрипы при дыхании и как -будто тяжело дышит . Назначали клацид ,дышать ингалятором с физ раствором . Пьем уже неделю ,симптомы сохраняются . Может ли это быть туберкулёз ли что-то другое ? К какому доктору обращаться . Спасибо

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой возраст? Привитой, Манту делали?
Клиент
Мария, здравствуйте. 3 года . Манту делала в январе . Привиты по возрасту . Общий анализ крови есть от марта ,месяц назад сдавали ,рентген делали на той недели . Есть заключение рентгена
Педиатр, Эндокринолог
Полный анализ крови хотя бы есть? По осмотра хрипы слышны? На ковид сдавали?
Клиент
Мария, по осмотру хрипы слышны ,на Ковид сдавали -отрицательный . Нашли вирус Эйнштейн бара
Педиатр
Добрый день.Если ребенок приступообразно кашляет, краснеет при этом, кашель сухой, мучительный, необходимо исключить коклюш.Привит ваш ребенок и какой возраст?Если выдох затруднен и слышны хрипы свистящие на расстоянии, необходимо исключить обструктивный синдром.Есть ли лабораторное обследование, если делали рентген, наверно сдавали анализ крови
Клиент
Раиса, здравствуйте. Делали рентген на той недели ,есть заключение . Кровь сдавали только в марте . Сегодня сдавали только кровь на алт. Есть результат
Педиатр
Для уточнения диагноза необходим свежий анализ крови.Эти симптомы у ребенка впервые или периодически повторяются?
Клиент
Раиса, в январе уде было подобное . Тогда нам ставили пневманию
Педиатр
Если такие симптомы у ребенка, обязательно повторно обратитесь к врачу для уточнения диагноза, сделайте анализ крови и доктор должен выслушать легкие.Если на рентгене нет признаков пневмонии, это вспомогательный метод обследования для доктора, по рентгену диагноз не ставят.
Педиатр
Здравствуйте,при таком кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Какие-то из этих сдавали ,нашли вирус Эйнштейн Бара
Педиатр
Данный вирус не вызывает такого кашля
Педиатр
Данный вирус не вызывает такого кашля
Клиент
Ангелина, а что может вызывать ?
Инфекционист, Гепатолог
При Эпштейн-Бар вирусе такой кашель может быть, если особенно в комбинации с герпесом 6 типа или цитомегаловирусом. Можно мазок из зева сдать ПЦР на эти инфекции+ мазок из зева на флору. Обратитесь к ЛОР-врачу: может быть аденоидит, не обязательно проблема в легких
Клиент
Ирина, здравствуйте. И хрипы при этом могут быть или это все в кучу ? Рентген лёгких делали на той недели . Ничего нет
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови сдавали? Что врач говорит при прослушивании? хрипы есть? Сколько лет ребёнку?
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребёнку 3 года . После раз общий анализ сдавали в марте. Да,педиатр слушала ,сказала множество свистящих хрипов.
Педиатр
Можете прикрепить результат рентгеновского исследования? Если свистящие хрипы, значит у ребёнка обструкция и лечится она ингаляционно. Беродуал по 10 капель +2 мл физ.раствора 3 раза в день, ингалируем пока раствор полностью не испарится. Далее через 15 минут делаем вторую ингаляцию с пульмикортом 250мг по 2мл+2мл физ.раствора 2 раза в день. Вечерние ингаляции делать лучше за 1-2 часа до сна. Зиртек по 10кап 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Елена, рентгеновский результат ,прикрепила . Спасибо
Педиатр
Когда делали рентген хрипы уже прослушивались? Сатурацию врач не мерял?
Клиент
Елена, да,в тот как раз день когда и сделала рентген ,она услышала эти самые свистящие хрипы . Я их сама слышу . А ещё когда он дышит ,как буду пузырит внутри . Нет сатурацию не мерили . Кто ее сможет нам померить ? В нашей поликлинике всегда не работает этот аппарат
Педиатр
Либо врач на приёме, либо врач скорой помощи. Эти хрипы вы слышите постоянно? Или в течении дня как то меняется состояние?
Клиент
Елена, спасибо . Я уже заказала себе данный прибор . В течение дня меняются ,но они каждый день ,на протяжение уже двух /трёх недель . 22 апреля они уже были ,сильные хрипы и свит ,после рентгена ,исключили пневманию и выписали такое лечение :флуимуцил для ингаляций +2 мл физ+7 к бердуал ,после просто физраствор ,аскарил (я заменила на флуифорд) ,клацид -5 мл *2 р/день . Пару дней вроде не было ничего ,и теперь снова все повторяется . Нам этот антибиотик ,клацид прописывают второй раз (первый раз при пневмании) он нам не помог и сейчас не помог .
Педиатр
Сейчас, вероятно, что была вирусная инфекция, которая осложнилась обструкцией, антибиотик был не показан. Аскарил и флуифорт - это не взаимозаменяемые препараты, поэтому до сих пор состояние не улучшается.
Рекомендации мои остаются прежними. Сиропы от кашля все отменяйте. Антибиотик тоже
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое . Будет счастливы и здоровы