Сезонный поллиноз
Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет, у нее диагноз поллиноз. Увиличение миндалин 2-3 степень, поставили на учёт к Лор. Не могу отличить вирусный насморк от аллергического. Очень сильно храпела по ночам, после недельного применения супрастинекса, арбидола, и полидекс, стало лучше. Сегодня сходили очередной раз к доктору назначили анализы, для определения общей картины. Прописали аллергодил спрей. У меня возник вопрос можно ли аллергодил применять вместе с супрастинекс, они оба антигистаминные. Боюсь передозировки. Общее состояние ребенка внешне удовлетворительное, школу посещает.
Здравствуйте! Эти два препарата можно применять вместе, так как один действует место на слизистых и практически не попадает в кровоток, а второй вы даёте внутрь, передозировки не будет, их всегда вместе и назначают для комплексного воздействия.
На аллергический ринит лучше всего действую местные глюкокортикостероиды - Назонекс, Дезринит, Авамис, Фликсоназе, я бы рекомендовала их использовать вместе с аллергодилом в течение 10 дней, затем убрать аллергодил и оставить назонекс до 1 месяца 1 раз в сутки по 1впр.
Отличить аллергический насморк от ОРВИ - можно по общему состоянию ребёнка, наличию температуры, интоксикации это всё будет говорить в пользу ОРВИ. Также есть такое исследование как цитология носового секрета и плюс ЛОР-врач, осмотрев слизистую оболочку и по виду выделений из носа, может предположить характер воспаления.
Юлия, Добрый день! Загрузила результаты анализов. Назначили монтелукаст, продолжать супрастинекс? Спасибо!
Юлия, хотела уточнить, что кашля у ребенка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела анализы, у вас яркие признаки аллергической реакции - повышение эозинофилов, иммуноглобулина Е общего, эозинофильного катионного белка, что вместе с вашими клиническими признаками подтверждает диагноз поллиноз (признаков вирусной, бактриальной инфекции сейчас нет). Монтелукаст отличный препарат, его можно применять вместе с супрастинексом. Оставьте пока супрастинекс, чтобы в целом его курс составил 14 дней. Затем можно будет оставить только монтелукаст.
Юлия, Спасибо!
Также смотрю вы сдали анализы, но должна предупредить что нормальный уровень эозинофилов крови, общего IgE не исключает диагноза аллергический ринит. Только может помочь сдача специфических IgE на различные аллергены, сейчас особенно актуально на цветущие растения, в данный момент в средней полосе России цветёт берёза
Юлия, Спасибо!
Здравствуйте
Аллергический ринит может и на фоне ОРВИ протекать. Одно другому не мешает, как говорится.
Для уточнения диагноза сдайте риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок, респираторную аллергопанель.
Аллергодил спрей можно совмещать с супрастинексом.
Можно и такие спреи как Назонекс или Авамис, +барьерные средства, но это все после риноцитограммы
Также показана гипоаллергенная диета по Адо
Татьяна, Спасибо!
Не болейте!)
Татьяна, Добрый день! Сегодня нам назначили монтелукаст, значит супрастинекс отменять? Прикрепляю результаты анализов.
Добрый день! Можно, передозировки не будет.
Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Марина Михайловна, Доброе утро! Я загрузила результаты анализов. Назначили монтелукаст, продолжать принимать супрастинекс? Спасибо!
Марина Михайловна, уточняю, что кашля у ребенка нет.
Да, продолжать
Марина Михайловна, Спасибо!