Консультация инфекциониста /

Мазок из зева стрептококк пневмония (++++) требует лечения — вопрос №2499563

Ребенок 7 лет. В августе завели котенка выявлена аллергия на него, отекли глаза, заложило нос и кашель. Класс 5 из 6, пыль 2 из 6.
Ig e общий 441, эозинофильный катионный белок 91, эозинофилы 14. Начали принимать сингуляр, супрастинекс, момат Рино и ингаляции с пульмикортом. Симптоматика прошла. Потом заболели в середине августа, температура и горло. Проболели неделю. Потом 13.09.24 опять с горлом и заложенным носом планово пошли к Лору, обнаружили кисту миндалины, сказали просто наблюдение, с этого времени ребенок жаловался на боль в стопе периодическую.
30.09.24 пошли к аллергологу опять с болью в горле и заложенным носом, болело сильнее ноги вернее стопы, он назначил мазок на инфекции, СРБ, РФ, АСЛО. Анализы прикрепляю. Выявлен из инфекций стрептококк пневмония (++++)..
назначила лоротрицин 1*4 р в день, спектрацеф, 200 мг 2 раза в день. Он до 12 лет запрещен по инструкции, врач сказал ничего страшного. А я волнуюсь. Принимаем 5 таблетку, и всё равно переживаю . Назначили на 14 дней. Были сегодня у Лора , он сказал , если кровь спокойна зачем такой антибиотик запрещенный детям до 12 лет.
Ещё у нас на ногах расчесы круглые. Аллерголог сказал это тоже от стрептококка. Но от антибиотика ещё сильнее чешется.
Горло все равно болит немного.

Возраст: 36

Хронические болезни: Инфекционный монокулеоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Всем анализам у вас сохраняется тенденция к аллергии
Этот вид стрептококка условно-патогеный, поэтому необходимость его лечить под большим сомнением
Обязательно лечим только БГСА, а этот стрептококк может быть и в норме
Клиент
А что нам делать? Бросить антибиотик? Это не ухудшит ситуацию? Типа потравили бактерию? Не активируется она после? Или заменить его? Ноги болят не от стрептококка ?

Клиент
Бгса? Это что такое
Инфекционист, Гепатолог

Конечно лучше допить минимальный курс, но антибиотики могут отменить только врачи очно, если не отменяет, то принимаете полный курс

Бгса- бетта-гемолитический стрептококк группы А = пиогенный стрептококк
Клиент
Врач выходной до понедельника. Просто у нас побочка голова болит и живот болит. Я себя накручиваю что это наверное от антибиотиков, что они до 12 лет запрещены. Поэтому. А может просто побочка. Вы их назначаете до 12 лет?
Просто полный курс это 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Назначение препаратов вне инструкции возможно по решению врачебной комиссии
Поэтому, если ситуация не требует, то в практике я не назначаю препараты при наличии противопоказаний
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик в данной ситуации может ухудшать состояние и провоцировать усиление аллергии.
Инфекционист
Здравствуйте!
Данный стрептококк является условно-патогенной флорой, то есть может определяться и в норме на слизистых.
Как возможный возбудитель бактериальной инфекции он расценивается только в случае наличия признаков бактериальной инфекции (картина бронхита, отита, пневмонии, тонзиллита и тд + лихорадка+ изменения по крови характерные для бактериальной инфекции).
Строгих показаний к назначению антибиотиков в вашем случае нет.
Я считаю, что если на фоне лечения не было никаких улучшений, то необходимо закончить курс.
Также вряд ли из-за стрептококка будет зуд.
Клиент
Получается мы выпили 5 таблеток и если прекратить это не усугубит ситуацию? А ноги могут от него болеть или это от вирусной? Если бы от стрептококка пневмонии др бы анализы тоже были бы плохие?Данный антибиотик для 12 лет и старше а нам 7? Вот что больше всего пугало?
Инфекционист
Где именно болят ноги и как долго?
Если вы недавно перенесли вирусную инфекцию и после нее заболели мышцы ног, то это может быть миозит. Можно в возрастной дозировке в таком случае принимать ибупрофен, 5 дней, строго после еды.
Если болят суставы, то лучше показаться педиатру и решить вопрос о дообследовании (рентген, УЗИ суставов). Как скорую помощь при таких болях тоже можно использовать ибупрофен.
Стрептококк пневмонии он примерно как стафилококк, его присутствие вне выраженной клинической картины практически ни о чем не говорит. От его наличия не будут болеть ноги.
Приём АБ 5 дней вполне достаточно, к тому же, если вы видите только ухудшение аллергических проявлений, то лучше прекратить приём. К тому же, вы можете пропить антибиотик, а при повторном мазке снова может обнаружиться бактерия. Полностью от неё можно не избавиться, а бесконечно принимать антибиотики тоже не вариант решения проблемы.
Также боль в ногах может быть просто как проявление активного роста ребенка
Клиент
Мы принимаем не 5 дней. А выпили 5 таблеток это 2,5 дня. А антибиотик спектрацеф он до 12 не разрешен. Ничего что мы его принимали?
Вот я про это и говорю обычно антибиотики пьют 5 дней минимум , ничего если мы бросим раньше
Инфекционист
Вмешиваться в курс лечения я не имею права, однако, я бы его отменила по двум причинам.
Я не вижу показаний.
Есть ухудшение по аллергии.
Я не сталкивалась с тем, чтобы аллергические проявления лечили антибиотиками.
Если доктор считает, что есть аллергизацию на бактериальные антигены, то есть анализы, которые могли бы помочь установить данный факт.
Клиент
Ноги болят в икрах и стопах
Клиент
Выбывает отменили или заменили?
Инфекционист
Я бы отменила.
Также отдельно занималась вопросом болей и аллергией.
С горлом - совместно с ЛОР врачом подобрать местное лечение, если есть признаки обострения фарингита/тонзиллита.
Клиент
А на отмену стрептококк пневмония не активируется ещё сильнее?
То что он для детей свыше 12 лет? Он ещё аппетит пропал и боль в голове , походу побочка
Инфекционист
Тем более, если данный антибиотик противрпоказан для детей до 12 лет.
Сильнее стрептококк не активируется