Консультация акушера /

Боюсь ИЦН! Помогите распознать и принято решение — вопрос №875825

Здравствуйте. Нахожусь на 21 неделе беременности. Очень переживаю по поводу ИЦН, т.к подозревали такую угрозу, но отпустили домой под наблюдение. Параметры шм в динамике, её длина в последнее время скачет:

10/03 (13.2 нед) - 44.3 мм, зев сомкнут
8/04 (17.3 нед) - 31.2 мм, зев сомкнут
19/04 (19 нед) - 25.6 мм, внутренний зев расширен на 4 мм, цервикальный канал не расширен, госпитализация. На ручном осмотре шейка рыхлая, неделю пролежала в стационаре, с тех пор ставлю Утрожестан 200 дважды в день.
20/04 (19.1 нед) - 33 мм, зев сомкнут, перепроверили на следующий день
25/04 (19.6 нед) - 33 мм, зев сомкнут
29/04 (20.3 нед) - 29 мм, зев сомкнут. Сказали переделать через 10-14 дней, в итоге записалась на 11 мая.

Это третья беременность (роды будут первые), я никак не могу её потерять! Мне 34 года, в 2019 была замершая на 12 нед, в 2021 выкидыш в 6 недель. Причина предыдущих потерь по гематологии и иммунке, терапию я принимаю.

Переживаю, потому что чувствую постоянное давление на область живота, как будто он уже килограм 10 весит (у меня ещё и вздутие непроходящее, запоров нет). А с позавчерашнего дня ещё добавилось ощущение инородного тела во влагалище + как будто там всё открыто, расширено, иногда во влагалище чувствую прострелы. Не знаю как описать - такое распирание и болит крестец. Это норма такие ощущения? Других болей нет, выделения нормальные. Иногда возникает тонус матки, я его камнем чувствую, но быстро отпускает.

Скажите, я могу ждать 11 мая следующую цервикометрию? Или лучше завтра куда-то побежать проверить раньше? Шейка может раньше чем за 10 дней резко укоротиться с последних 29 мм до критических значений, чтоб не удержать плод?

Я почти всё время лежу. На улицу встать и выйти страшно. Купила себе бандаж, с ним ходить чуть легче - живот не такой тяжёлый. Прошу, дайте расширенный ответ 🙏 вопросов много, возможно они дурацкие, но мне нужно понимать что делать...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ощущение простреливающих болей появилось уже после выписки из стационара?
Сразу после выписки таких ощущений не было?
Утрожестан 200 2 раза вагинально применяете?
Клиент
Ольга, да, Утрожестан вагинально дважды - утром и вечером по 200. Кажется до стационара недель в 18 такие были, потом прошли. Сейчас опять. Но к ним добавилось вот это чувство распирания, как будто там всё открыто и ощущение инородного тела во влагалище, будто там что-то мешает. У меня недель с 16 ощущение дико натянутого живота, из-за вздутия, возможно из-за тонуса. И кажется там всё давит, тянет, будто вот вот порвётся

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это что-то новое в ощущениях, я бы рекомендовала показаться на очный осмотр на кресле. Если есть возможность- сделайте цервикометрию. Есть сомнения и волнения- их нужно разрешить.
Вы получаете достаточную прогестероновую поддержку. Но Вы испытываете постоянное волнение. Если не можете расслабиться и отвлечься от ощущений- завтра идите к врачу.
Клиент
Ольга, в праздники это довольно проблематично ((( поэтому и спросила, могу ли подождать до 11 мая. Считаете есть опасность в моем положении? На какие симптомы особенно обратить внимание?
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз. Очень плохо спала, чувствовала прострелы во влашалище и распирание, в итоге пошла на цервикометрию утром. Прикрепила результат картинками. По заключению: длина шм 36 мм, внутренний зев расширен до 5 мм, цервикальный канал до 1.5 мм.

Можете, пожалуйста, прокомментировать?
1. Расширение зева на 5 мм это не показание для новой госпитализации и оперативных вмешательств? Насколько опасно?
2. Продолжаю наблюдать в динамике и ставить Утрожестан 200 дважды вагинально, как и сейчас? Этого достаточно?
3. Зев мог приоткрыть из-за того, что мне очень хотелось в туалет? В очереди приспичило и опорожнить кишечник не успела перед УЗИ. Сильно тянуло живот из-за этого
4. Впервые вижу, что ещё и цервикальный канал расширен, выходит стало хуже?
5. Врач спросила как мерили шейку до этого (откуда я знаю...) Правильно это от края до края, не только наружную часть, выступающую во влашалище? Теперь я буду это везде уточнять...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Нет. Расширение более 10 мм- критерий истмико-цервикальной недостаточности и/или укорочение менее 25 мм шейки матки.
Измерять должны всю шейку матки! Внутреннюю и наружную часть
2. Да. Этого достаточно. При ходьбе можно использовать бандаж для облегчения. Надевать лёжа. Сидя снимать.
3. Нет. Связи с тем, что Вы хотели в туалет нет. Но! Нужно наладить стул. Если есть проблемы с опорожнением кишечника, неполное опорожнение- каловые массы могут давить на матку, вызывая возбуждение.
4. Да. Если ранее не видели по узи расширение канала - то оно возникло сейчас.
5. Уже ответила выше. Измеряется вся шейка.
Лучше делать у одного специалиста. Т.к. узи-это человек зависимый метод. Как поставит датчик- так и произведёт измерения. Тем более в Вашей ситуации, когда важно смотреть динамику.
Сейчас нет показаний к госпитализации. Но расширение ЦК указывает на отрицательную динамику. У Вас всё шансы прекрасно доносить беременность. Психогигиену блюдите: ограничьте стрессы, переживания. Можно начать курсом магне б6 форте 1 таб 3 раза в день. Можно коричневые таблетки валерианы по 1 таб 3 раза в день.
Если состояние и боли будут прежними- обращайтесь в стационар. Но пока критерии ицн не будут соблюдены- шить или ставить пессарий профилактически не будут. Пока достаточно утрожестана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы зря переживаете, у вас шейка длинная, хорошая. Плюс вы поддержке утрожестана вы ещё. Такие симптомы, потому что у вас живот растёт, вес прибавляет, это всё нагрузка конечно же. Принимайте Магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Тонус вы будете чувствовать так как матка это мышечный орган, он реагирует на ваши движения, на шевеления малыша, это абсолютно нормально. При тянущих болях свечи папаверин млжете использовать. Носите бандаж, физический и половой покой. Стрессы и переживания нужно убрать
Клиент
Галимат, я принимаю Магне б6 трижды по 2 таблетки с воскресенья, пока не ощутила изменений. Скажите, возможны ли короткие прогулки на улицу? Или лучше лежать до ближайшего исследования?
Акушер, Гинеколог
Конечно же можно короткие прогулки, это никак не навредит. Чтобы не переживать, повторите тогда цервикометрию в динамике.
Акушер, Гинеколог
ИЦН это когда шейка меньше 25 мм и расширение внутреннего зева более 10 мм. Расширение внутреннего зева до 10 мм это норма. У вас шейка на самом деле отличная
Клиент
Галимат, т.е я пока могу дождаться плановой проверки шейки 11 мая? То что я описываю ощущения - это не предвестники очередного укорочения?
Акушер, Гинеколог
Конечно же нет, это вы беременны и животик растёт, ребёнок прибавляет в весе и нагрузка у вас идёт. Вы можете спокойно дождаться до 11 мая , поводов для переживаний на самом деле не у вас. У вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Скажите ещё - вот это ощущением инородного тела во влагалище чем может быть вызвано? Я начиталась про пролобирование пузыря...
Клиент
Галимат, здравствуйте ещё раз. Очень плохо спала, чувствовала прострелы во влашалище и распирание, в итоге пошла на цервикометрию утром. Прикрепила результат картинками. По заключению: длина шм 36 мм, внутренний зев расширен до 5 мм, цервикальный канал до 1.5 мм.

Можете, пожалуйста, прокомментировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная длина шейки матки.
Не нужно так часто делать цервикометрию.
Относительно жалоб, то вероятнее всего это связано с запорами, необходимо лечить это
Клиент
Алексей, я ведь написала, что запоров НЕТ! Стул регулярный раз в день, иногда два. Порой самой трудно опорожнить кишечник, потому что боюсь тужиться, тогда помогают глицериновые свечи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну вздутие, это не принципиально.
Из за проблем с кишечником в общем.
Клиент
Алексей, вздутие никак не поддается лечению, увы. Семитекон, диета, количество воды, дробный прием пищи - всё мимо, ничего не помогает. Я утром просыпаюсь уже как шарик со вздутием.
Клиент
Алексей, здравствуйте ещё раз. Очень плохо спала, чувствовала прострелы во влашалище и распирание, в итоге пошла на цервикометрию утром. Прикрепила результат картинками. По заключению: длина шм 36 мм, внутренний зев расширен до 5 мм, цервикальный канал до 1.5 мм.

Можете, пожалуйста, прокомментировать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса. При росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.
Клиент
Вера, здравствуйте ещё раз. Очень плохо спала, чувствовала прострелы во влашалище и распирание, в итоге пошла на цервикометрию утром. Прикрепила результат картинками. По заключению: длина шм 36 мм, внутренний зев расширен до 5 мм, цервикальный канал до 1.5 мм.

Можете, пожалуйста, прокомментировать?
Акушер, Гинеколог
Светлана, Вы цервикометрия делаете у одного специалиста или к разным ходите? Для более точной оценки цервикометрию желательно делать у одного специалиста.
Клиент
Вера, у одного не получается. Сначала делала в женской консультации, когда там намерили укорочение - меня увезли и перемеряли в роддоме несколько раз. Положили туда и мерили там. На прошлой неделе выписали оттуда, я сходила в платную клинику сегодня, т.к ближайшее измерение в роддоме 11 мая, как я писала выше. Дайте, пожалуйста, комментарий по последним данным ?
Клиент
Вера,
Акушер, Гинеколог
На данный момент данных за ИЦН нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. шейка матки должна постепенно уменьшаться, чтобы роды были возможны.
нормальная длина шейки матки от 25 мм, коррекции и лечению нуждаются те, у кого шейка менее 25 мм.
ставьте утрожестан 200 2 раза в день во влагалище, носите бандаж.
вы можете ждать 11 мая для цервикометрии.
Клиент
Алёна, здравствуйте ещё раз. Очень плохо спала, чувствовала прострелы во влашалище и распирание, в итоге пошла на цервикометрию утром. Прикрепила результат картинками. По заключению: длина шм 36 мм, внутренний зев расширен до 5 мм, цервикальный канал до 1.5 мм.

Можете, пожалуйста, прокомментировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показаний для госпитализации у вас нет, для ицн важна именно длина шейки. Измеряется и влагалищная и маточная часть вместе. Продолжайте утрожестан.
Я вижу, что вы очень беспокоитесь за беременность, начните прием валерианы по 1т 3 раза в день. Стресс способствует прерыванию беременности, так как организм считает, что во время стресса вам не до вынашивания и в первую очередь будет сохранять себя, а не беременность. Повторите УЗИ через 5-7 дней в том же месте, если шейка нормальная (длиннее 25мм) - кольцо вам не нужно.
Если начнёт болеть низ живота - лучше вызвать скорую и поехать в роддом. Боли во влагалище - это не признак раскрытия или укорочения шейки, у шейки нет нервных окончаний, вы не почувствуете что она меняется, но почувствуете что плод опускается ближе в шейке и матку начнёт сильно тянуть.