Удаление полипа и кисты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Мне 33 года. Ни разу не рожала, абортов не было. Планируем с мужем в ближайшее время беременность. Начала походы по врачам. Обследовалась в платной и государственной клинике. По итогу назначили две операции: 1. По удалению полипа. 2. По удалению кисты. Киста была выявлена на УЗИ примерно год назад. За это время не рассосалась. Одна врач сказала удалять, вторая посоветовала повременить. Говорит в период беременности может рассосаться. Прилагаю по УЗИ два файла один до месячных, второй после с заключением. Для общего понимания о моем здоровье: - примерно в 20 лет выявили эррозию матки. Делала кольпоскопию файл прилагаю. - миома матки (года 3 назад обнаружили сказали наблюдаться). - Gardnerella vaginalis обнаружили примерно год назад. До сих пор не могу от нее избавиться. Файл с обследованием прилагаю. - год назад были проблемы в ЖКТ (бурление). После пробиолога проблема исчезла. Иногда курс повторяю. Вопросы: 1. Нужно ли удалять полип? 2 .Нужно ли удалять кисту? 3. Посоветуйте пожалуйста какие витамины можно пропить перед зачатием. Заранее спасибо за ответы и вашу помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
1. У полипа видят сосудистую ножку?
2. Каких размеров киста? Она растёт?

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Полип эндометрия в любом случае убираете, проводят гистерорезектоскопию, так как будет мешать наступлению беременности, будет кровить, и если не удалить может расти и озлокачествлятся. Киста небольшая, эндометриоидная она не рассосётся, если жалоб не доставляет и не растёт, можно беременеть. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте узи на 5-7 день менструального цикла. Если полип будет подтвержден- его нужно будет удалить. В противном случае он может препятствовать наступлению беременности, работая как внутриматочная спираль.
Кисту таких размеров удалять не нужно. Эндометриоидные кисты не рассасываются- это иллюзия. Но любое вмешательство на яичниках приводит к снижению овариального запаса, что нежелательно до наступления беременности.
На этапе планирования: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д - если не сдавали анализ- профилактическая дозировка 2000МЕ/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу полипа эндометрия следует выполнить контроль УЗИ после менструации на 5-7 день цикла, если полип вновь диагностируют - нужно будет выполнять полипэктомию, он может помешать имплантации эмбриона.
Эндометриоидная киста у Вас маленькая, при таких размерах она не должна мешать наступлению беременности, так что удалять её не нужно. Во время беременности она увеличиваться не будет.
Из витаминов наиболее важные Фолиевая кислота 400 мкг/сут, йод 150-200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут, омега 3 жирные кислоты Вам и мужу.
Питание богатое овощами и морепродуктами, достаточный питьевой режим 2.5 -3.0 л/сут, отказ от вредных привычек.

Здравствуйте

В плане дообследования надо сдать жидкостную онкоцитологию с шейки матки и цервикального канала, ВПЧ тест.

Киста яичника эндометриоидная (!!!), не маленькая, она не рассосётся со временем, а может еще и расти. Необходимо обсуждать с хирургом вопрос экономный резекции яичника (лапароскопически). Одновременно с этой операцией проверить проходимость маточных труб тк есть эндометриоз. Полип тоже надо удалять под контролем гистероскопа, предварительно сделав повтор узи малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. полип выявлен впервые? почему узи на 10 день цикла?
по поводу эрозии- биопсию брали или только цитограмму? обследование на впч?
киста маленькая, учитывая отсутствие роста - удалять не надо.
из витаминов лучше наталбен супра - содержит самые необходимые витамины в разрешенных ВОЗ дозировках.

Здравствуйте, полип нужно удалить обязательно, если киста не увеличивается, то можно повременить с удалением,принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут.