Какие анализы сдать?

У жены была сильная депрессия примерно три года — до рождения ребенка год-полтора и после рождения полтора-два года. Депрессия началась примерно пять лет назад. Крайние два года ситуация улучшается. Лечение не проходила. Сейчас всё практически прошло, но периодически - раз в месяц-два - на неё накатывает уныние на день-два. И есть неадекватное и очень странное восприятие некоторых вещей, в частности связанных с верой. Обратились к священнику, он также рекомендовал обратиться к врачу для проверки. Какие анализы (общий анализ крови, витамины, гормоны,...) стоит сдать жене перед обращением к психиатру для диагностики состояния? P.S. Жена на обращение к психиатру (с целью проверки состояния) согласна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для осмотра у психиатра и оценки психического статуса никаких специальных анализов сдавать не требуется.
Можно проверить гормоны щитовидной железы, сдать анализы на ттг, т3, т4 свободные, ферритин, сывороточное железо, но их результаты больше будут интересны для терапевта а не психиатра.

Здравствуйте, не стоит упускать время, обязательно обращайтесь к врачу-психиатру, анализы никакие заранее сдавать не нужно. Врач-психиатр при осмотре оценит состояние жены, назначит лечение, но, необходимо будет быть в контакте с врачом, т.е. чтобы он наблюдал жену в процессе лечения, смог отслеживать то, как она реагирует на лечение, чтобы он мог корректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стандартное обследование в психиатрии не предполагает лабораторные и инструментальные методы. Проще говоря, ничего не нужно. Однако, для исключения соматической патологии, которая может влиять на психику, есть смысл обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны, в первую очередь щитовидной железы.

Здравствуйте,
Для обращения к психиатру достаточно описания беспокоящих жену и вас симптомов. Самое подробное их описание поможет ему поставить точный диагноз. Рекомендую даже записать их перед походом к психиатру, что бы не упустить ничего в процессе консультации.
В процессе лечения можно также обратиться к психологу и ли психотерапевту и проходить поддерживающую психотерапию. Комплексные подход в параллельной работой и над физиологическим состояние и над психологическим часто дает хорошую эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило никаких анализов сдавать заранее перед приемом врача психиатра не нужно.
Можно сдать анализы на всякий случай для исключения соматических проблем гормонов щитовидной железы и уточнить норму ферритина.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Интерес представляют гормоны щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ. Пока все.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для обращения к психиатру и оценки состояния никаких обследований проходить не нужно.
Чтобы удостовериться, что другой патологии нет, то можно сдать гормоны щитовидной железы, их дисбаланс ведет к нестабильному настроению. Но наличие "странного восприятия" с этим не связано.