Консультация терапевта /

Моноциты повышены — вопрос №876267

1.Относительное колличество моноцитов 13.1
Норма 2-11
2. Абсолютное количество моноцитов -0.98
Норма 0.1-0.8
Что это означает.
Остальные показатели Общего клинического анализа крови (общий анализ+СОЭ+лейкоцитарная формула+тромбоциты) в норме.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее частая причина повышения моноцитов, вирусные и бактериальные инфекции.
Скорее всего контактировали с вирусом или недавно переболели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение не критично, может говорить о недавно перенесённой вирусной инфекции.
Вы не болели накануне?

Терапевт
Здравствуйте! Изолированное повышение только уровня моноцитов не критично, может быть повышение после контакта с вирусами и бактериями.
Клиент
Фирюза, ребенок недавно болел Ротовирусом. Нормально так болел. У меня потом слегда денек в туалет погоняло. И все. Но теперь постоянно урчит , журчит в кишках. И схвытывает в разных местах.Достало меня прям это. Что можно попить. Чтоб это прошло.
Терапевт
Вероятнее всего, нарушился микробиом. Газообразование повышено? Антибиотики не применяли ?
Клиент
Фирюза, газообразование -да повышено. Антибиотики нет.
Клиент
Фирюза, и еще распирает внизу живота
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, нарушен микробиом. В таких случаях рекомендуют приём энтерола по 1 кап 2 раза в день в течение 10-14 дней; линекс по 2 кап 3 раза в день до месяца.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис.
Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан. по 1–2 капс. или 1–2 ч.ложки эмульсии 3–5 раз в сутки, до купирования избыточного газообразования, обычно 3-5 дней.
Схваткообразные боли обусловлены перерастяжением кишечника из -за повышеннного газообразования. Ситуативно при выраженных болях допустим приём дюспаталина по 1 капс за 20 мин до еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Вероятное повышение моноцитов вирусная инфекция перенесенная или хроническая.Гепатит вирусный у вас?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Клинически не значимо такое повышение. Норма ОАК.
Терапевт
Доброго утра! Отклонения незначительны , данные изменения указывают на недавно перенесённые инфекционные заболевания ,хронический гепатит , который вы указали в анамнезе , тоже может давать небольшие отклонения .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной или бактериальной инфекции ничего страшного нет не переживайте.