Консультация эндокринолога /

Ребёнок 12 мес. глюкоза 5,1 — вопрос №876357

Здравствуйте.
Ребёнок 12 мес. Сдавали кровь. Мерили глюкометром, показало 5,1 . Читаю везде пишут что норма нашего возраста до 4,7 так ли это и с чего начать обследование если показатели завышены.
Ребёнок на ГВ, перед сдачей кушал за 3 с половиной часа.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка нормальный сахар крови. Тем более, что глюкометр дает погрешность измерения. если есть жалобы, то проверьте глюкозу из вены натощак.
Клиент
Наталия, спасибо
Жалоб нет, проверяем т.к у дедушки ребёнока по папиной линии был диабет. Подскажите пожалуста нормативные значения и за сколько до сдачи анализа можно кормить ребёнка грудью.
Эндокринолог, Сомнолог
Ребенку на ГВ сложно угадать, когда сдавать сахар, не менее чем через 3 часа после еды, но лучше за 8 часов. У грудных детей диабет - казуистика, зря обследуете. Сахар проверять только при жалобах.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, норма сахара натощак до 6,1 ммоль/л у всех.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма сахара натощак для всех возрастов до 6.1, некоторые лаборатории пишут нормы немного отличающиеся от общероссийских. У ребенка такой сахар считается нормой, диабета нет
Эндокринолог
Не стоит часто контролировать сахар глюкометром, один раз посмотрели, диабет исключили и больше не стоит проверять.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У ребенка совершенно нормальный уровень глюкозы в крови, норма до 6,1 ммоль/л.