Консультация инфекциониста /

Ребёнка укусил клещ, стоит пропить антибиотики? — вопрос №876708

Добрый день, вчера вечером вытащили клеща у ребёнка, сидел вероятнее всего около суток. Клеща выбросили.
Сейчас начала читать, что есть опасность заразиться боррелиозом ( Чеховский район МО, на форумах пишут, что каждый 10 клещ заразен). Настораживает, что место укуса было красное, остаётся сейчас также, даже стало чуть шире, но возможно от того, что намазала йодом. Стоит ли пропить антибиотик чтобы не ждать месяц и не терять время? И какой? Ребёнку 10 лет. Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно пропить флемоксин салютаб с расчетрм на массу тела 10 дней.
Клеща сдайте в лабораторию.
Наблюдайте за местом укуса, высыпаниями, повышением температуры, если это произойдет, нужен будет осмотр очно. Через 3 недели сдать ИФА кровь на энцефалит, боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сроки небольшие, можно пропить например цуфуроксмм курсом 5 дней из расчета 30 мг на кг в 2 приема.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика имеет смысл в течение 5 суток. Можно Цефиксим 1 раз в день по 400 мг 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! С профилактической целью прием антибиотика обязателен, клеща выбросили, поэтому надо считать его потенциально заразным, следует пропить Флемоксин в возрастной дозировке в течение 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.