Что вас беспокоит?

Ребёнок 5 месяцев

Добрый день, последние 3 недели ребёнок, перестал нормально спать, днём, по 30 мин ночью каждые 1,2 просыпается, даю грудь спит опять, может не кушать, а просто со мной успокоиться и спит, перекладываю, просыпается и плачет, кушать стала около 4 мин и всё, больше не в какую, полностью на гв, прикорм давала, но начались газики и продолжаются до сих пор, челюсть не вспухла, я не строгой диете, молочное, сладкое нельзя на макароны пучит, на овощи тоже, лумаю с 6 месяцев переводить на смесь так как очень тяжело не сплю и поесть ничего толком нельзя, что делать?

5 Мая 2022·Просмотров: 2444·anyahudobina@mail.ru, Ярославль

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,анализы уже какие-то сдавали? Копрология, кал на углеводы, общий анализ крови?

Елена, анализ крови в 1 месяц сдавали, копрограмму сдавали не давно, сказали, что всё хорошо

Ухудшение сна может быть результатом начинающейся дентации. Почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, местно на десны можно использовать Холисал гель. Витамин Д даёте?

Елена, да, витамин д пьем, врачи сказали, что тут 2 варианта, либо ребёнок голодный, либо скучает по маме

Прибавка в весе какая?

Елена, по 600-800 грамм

Прибавки хорошие, точно не голодает ребенок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По времени общее количество сна у ребёнка сколько получается? Как вес набирает?

Анастасия, спит часов 15 в сутки, но они не спокойные, начинает часть глаза и плакать, набирали всегда по 600-800 грамм

Анастасия, мне врачи сказали, что 2 варианта, либо ребёнок голодный, либо просто скучает по маме..

Ну по продолжительности сна все хорошо. Ни больше,ни меньше не нужно.
На смесь к 6 месяцам не рекомендовала бы , если у мамы есть молочко.,они в РАЗЫ полезнее ,чем смесь.
Сейчас сложный период ,но проходящий. Рассмотреть вариант введения каш. Не густых для начала,однокомпонентные, безмолочные : гречка,рис,кукуруза.
По мере введения и усвоения будете на завтрак и можно перед сном пробовать давать. Тем самым должен дольше спать малыш.
Конечно, в данном возрасте могут быть и зубки , начинается процесс дентации внутри десны,что приводит к дискомфорту. Перед сном на десна наносить камистад бейби(не содержит лидокаина), в период беспокойства дать нурофен .
Вам постепенно расширять рацион самой.
Ребёнку микрофлоры начать пробиотик био гаю по5 капель 1 раз

Анастасия, а можно блога заменить эспумизаном? И стоит ли давать прикорм, когда пучит?

Нет, эспумизан - от газов. Био гая пробиотик. Разные препараты. Можно вместо био гаи линекс.
А вы что пробовали из прикорма? В принципе вес идёт хорошо . Пробуйте обещболить десна и нурофен, как на них отреагирует

Принятый ответ

Добрый день.Вашему ребенку желательно сохранить грудное вскармливание, ни в коем случае не переходить на смеси.По возрасту можно ввести прикормы: каша безмолочная( гречневая, кукурузная или рисовая), овощное пюре( кабачок,капуста брокколи).Вам обязательно соблюдать безмолочную диету, ограничить жирное, бульоны, овощи, от которых возникает метеоризм, бобовые, виноград.Терпения вам и удачи.Возможно ребенок очень привязан к маме, постарайтесь укладывать спать его отдельно, не в своей постели, но рядом.Далее еще труднее будет заставить спать ребенка отдельно.

Раиса, мне врачи сказали, что 2 варианта, либо ребёнок голодный, либо просто скучает по маме.. Вместе мы не спим, просто раньше спала спокойно, каждые 3 часа только покушать, а тут, что-то случилосл

Да, тогда возможна такая реакция со стороны ребенка,Дети очень привязаны к маме. тем более. когда находятся долго на грудном вскармливании.

Раиса, скажите пожалуйста, по какой причине, ребёнок стал мало кушать, 5 мин и всё, ни в какую дальше

Возможно вы упорно пытаетесь накормить ребенка, когда он отказывается, лучше в таком случае пропустить одно кормление, затем покормить.При насильном кормлении часто дети отказываются от еды.В таком возрасте можно кормить ребенка через 4 часа 6 раз, с 6-ичасовым ночным перерывом.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это регресс сна.
Идет перестройка фаз сна и четкое деление на дневной и ночной сон.
Так как ребенок полноценно не высыпается, может страдать и аппетит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.