Капельки крови в кале у грудничка
Здравствуйте!Ребёнку 1,5 месяца, на протяжении двух дней наблюдаются капельки крови в стуле.При этом у стала изменился запах, нет запаха кислого молока, как был раньше, а появился какой-то другой. Иногда стул с кровью, иногда .Сам стул от желтого до зелёного цвета. Ребёнок полностью на гв.
Добрый день. Очень похоже на аллергию к белкам коровьего молока. Вам необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, говядину, сою. Сдайте копрологию. Эффект от диеты развивается спустя 2-3 недели от ее применения.
Елена, завтра сдадим
Как только будет готов анализ, прикрепите его
Елена, результат на копрологию прикрепила
Добрый день.Капельки крови сверху, кровь не смешана с калом?Это может быть из трещинки после запоров.Если кровь смешана с калом, то нужно исключить аллергию на белок коровьего молока у ребенка.Тогда вам необходимо сдать анализ кала на копрологию, углеводы, чтобы уточнить диагноз.Поместите фото кала для осмотра, пожалуйста.
Раиса, загрузила
Здравствуйте. Область вокруг ануса осматривали? Нет трещинки?
Кристина, здравствуйте. Есть фото стула с прожилками крови?
Лариса, загрузила. Тут единичная капелька, но бывает 3-4 таких
Кристина, это не трещина. Скорее всего от проявление аллергии к белку животного молока. Так как ребенок на ГВ, то из рациона кормящей мамы полностью исключается белок животного молока, в любом виде. А так же говядину и телятину. Прикорм в последующем также будет безмолочный. Ближе к 1-1,5 2 годам аллергия чаще всего проходит.. Косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию: положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты и пр. Но они бывают не всегда, даже при имеющейся АБКМ.
Лариса, результаты на копрологию прикрепила.
Кристина, здравствуйте. В Кале на копрологию много детрита. Это говорит о наличии воспаления. Поэтому наша версия АБКМ вполне состоятельна. Рекомендации по безмолочной диете остаются в силе.
Лариса,добрый день! хорошо, попробую. На безмолочной диете какими продуктами необходимо восполнять недостаток кальция? Или может быть витамины?
Принятый ответ
Кристина, все таки витаминами, по большей части. Подойдут поливитаминные комплексы для кормящих мам. В них повышенное количество кальция, частично дефицит кальция будет восполнен. Немного кальция, содержат и некоторые немолочные продукты (капуста, зелень, семена подсолнечника и др). Есть различные безмолочные напитки, типа "овсяное молоко" и пр., в составе тоже есть кальций.
Лариса, спасибо!
Добрый день. Вам следует сдать кал на углеводы(собрать с клеенки), кал на копрологию. Такая ситуация может наблюдаться при лактазной недостаточности или аллергии к белку коровьего молока. Вам необходима диета без молочных продуктов, говядины и козы.