Рак лёгкого
Здравствуйте, отцу поставили диагноз рак лёгких, 4 стадия метостаз в лимфоузел надключичный, показано ли операция и лучевая терапия, таргентная терапия, если шанс какой-то, спасибо большое за ответ...
Здравствуйте! Один человек не сможет ответить на вопрос показано или нет. Перед назначением лечения нужно пройти обследование. Оценить работу сердца, почек. Ведь лечение, применяемое при онкологии, сильное. Оно оказывает влияние на все органы, не только на опухоль. В онкодиспансере отца должны до конца обследовать, собрать консилиум врачей и лечить как лечить. Вероятнее при 4 стадии, начнут с химиотерапии. Но схему введения, особенности лечения доктора обсудят уже все вместе на консилиуме после обследования. Там же и возможности операции и лучевой. Хирурги вынесут свой вердикт (смогут убрать или нет), радиологи свой.
Таргетная терапия применяется тоже не всегда. Материал гистологии нужно направить на молегкулярно-генетическое исследование на определение мутации в гене EGFR. И в случае ее наличия, назначается таргетная терапия (препараты гефинитиб или эрлотиниб).