Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность? — вопрос №876891

Добрый день! Год назад на левом яичнике нашли кисту 4,6 см (онкомаркеры сдала - в норме), пропила Дюфастон в течение пары месяцев, после не наблюдалась. В конце марта сделала УЗИ - киста без изменений, мазок хороший. На 6 ДЦ толщина эндометрия 5 мм. Правый яичник размером 23 на 14 мм, в нем 4 фолликула до 5 мм и один доминантный - 14 мм. Левый яичник 47,6 на 36 мм, фолликулов нет. Размер кисты 46 на 32, 3 мм. Цикл 28 дней, как часы.
Планируем с мужем ребенка. Второй месяц не предохраняемся, первый цикл - пролетный. Получится ли забеременеть при таких показателях?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, если образуются доминантные фолликулы, происходит овуляция, беременность наступить должна. Вы ещё мало планируете, необходима регулярная половая жизнь в течение 12 месяцев, и только потом дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, я переживаю, что киста может помешать зачатию. Получается,что левый яичник не функционирует? Достаточно ли фолликул для зачатия?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы можете приложить протокол последнего узи?
Клиент
Лейла,
Клиент
Лейла, прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здесь 2 варианта, либо образовалась новая киста спустя год, идентичная по размерам первой, либо киста не функциональная, а параовариальная, которая со временем не рассасывается, а подлежит удалению. Во втором случае лучше переделать УЗИ в другом месте, либо сделать МРТ органов малого таза для уточнения природы образования. В остальном препятствий к наступлению беременности у Вас нет. На 5-й день цикла толщина эндометрия 5 мм - шикарная цифра, фолликулярный аппарат яичников работает.
Клиент
Лейла, спасибо большое за ответы! Для 6 ДЦ величина доминантного фолликула 14 мм кажется многовато, нет? Не означает ли это, что овуляция ранняя? Хочется поскорее забеременеть, как я могу себе помочь?
Клиент
Лейла, а если киста параовариальная, то ее нужно удалять до или после беременности? В принципе она меня никак не беспокоит, изредка только как пожигание чувствую .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне может быть и ранней овуляция, фолликул может разорваться при величине 15-25 мм. Вам нужно проявлять половую активность сразу после менструации и до 20 дня цикла через 1 день, чтобы наверняка застать овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По данному узи киста описана как функциональная (фолликулярная), ее размеры необходимо контролировать каждые 3 месяца. Если это новая киста, и беременность наступит на ее фоне, то она должна регрессировать до 16 недель беременности, так происходит в 98% случаев.
Клиент
Лейла, огромное вам спасибо! А если не фолликулярная? Она помешает беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если честно, по данному узи мало данных за это образование. Необходимо более подробно уточнить локализацию, консистенцию, подвижность, структуру, наличие кровотока. Я бы Вам рекомендовала сделать УЗИ в другом месте, на более современном аппарате. Если Вы сдавали анализы на онкомаркеры, значит образование уже вызывало подозрения. Кисты, менее 6 см подлежат наблюдению, даже при беременности. Будет она мешать или нет - зависит от ее локализации и других параметров, о чем я писала выше.
Клиент
Лейла, если киста не беспокоит, только наблюдать, не трогать ее?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, повторите узи в следующем цикле, если киста новая, функциональная, она должна уменьшиться. Если же нет, то за ее размерами просто наблюдать 1 раз в 3-6 месяцев.
Клиент
Лейла, спасибо, догтор и удачи вам во всем!
Клиент
Лейла, и еще вопросик, пожалуйста. В какой день цикла лучше сходить на узи посмотреть кисту? И чтобы фолликулы были видны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В акушерской практике рекомендовано делать УЗИ на 5-7 день цикла. Но, чтобы посмотреть состояние фолликулов, в том числе доминантный фолликул, и размеры кисты - можно сделать на 13 день цикла.
Клиент
Лейла, благодарю вас!
Клиент
Лейла, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, на какой день от зачатия происходят заметные изменения? Грудь у меня всегда болит с середины цикла до месячных, на это я не ориентируюсь)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все изменения - субъективны, не являются достоверными признаками беременности. Вы можете абсолютно ничего не ощущать, а беременность будет развиваться. Ориентируемся на задержку и результаты ХГЧ.
Клиент
Лейла, спасибо!)
Клиент
Лейла, а может ли тянуть живот, как перед месячными? Если да, то из-за чего это происходит? Месячные ожидаются через три дня, но я так надеюсь, что их не будет...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может тянуть живот, потому что организм уже привык к циклическим изменениям и ему нужно время, чтобы перестроиться. Также, незначительные тянущие боли могут быть связаны с имплантацией плодного яйца в матку. Матка реагирует на локальное «вторжение» и немного сокращается
Клиент
Лейла, добрый день! Подскажите, могут ли влиять на способность забеременеть мои вес и рост? При росте 177 я вешу 58 кг(года полтора назад вес был 62-60) Полноценно ем один раз в день, в рационе и мясо, и овощи, и фрукты. Очень люблю сладкое)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это никак не влияет)
Клиент
Лейла, добрый день! Второй цикл опять мимо, хотя половая жизнь была через день. Волнуюсь. Может быть мне стоит пройти какие то обследования? Витамины пью.
Клиент
Лейла, Подскажите, пожалуйста, правда ли, что яичники месяц от месяца работают по очереди? Могло ли так случиться, что в этом цикле у меня работал яичник с кистой, фолликулов не образовывал и соответственно беременность не наступила?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне возможно и так. Дополнительные обследования необходимо проходить при отсутствии беременности в течение 12 месяцев от начала планирования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно возможна беременность. У вас ещё есть время.
Вы принимаете витамины?
Принятый ответ
Клиент
Алёна,только начала пить фолиевую кислоту. Подскажите, пожалуйста, моя киста может помешать зачатию? И почему она год не рассасывается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
фолликулярная киста проходит в течение 3 месяцев, она может образовываться каждый новый цикл. скорее всего это уже другая киста
Клиент
Алёна, меня тоже смутило, что в заключении она фолликулярная. Стоит ли мне принимать гормоны, если в ближайшее время планирую беременность? Как я могу себе в этом помочь?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, гормоны принимать не нужно. если киста фолликулярная, она самостоятельно пройдет. если не фолликулярная- гормоны никак не повлияют.
принимайте витамины для подготовки к беременности, можно наталбен супра и спокойно готовьтесь к беременности
Клиент
Алёна, огромное спасибо, доктор) Для 6 ДЦ величина доминантного фолликула 14 мм кажется многовато, нет? Не означает ли это раннюю овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
многовато, действительно может быть ранняя овуляция. можно отследить овуляцию по тестам на овуляцию
Клиент
Алёна, но цикл ровно 28 дней как часы уже много лет (забыла уточнить, что у меня двое детей)) И грудь начинает болеть ровно посередине цикла, все равно овуляция может быть раньше, чем на 12-14 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
иногда бывают такие сбои что цикл становится короче. но сейчас не 100% будет так. возможно что фолликул не лопнет и пойтед на регресс, тогда цикл будет ановуляторным
Клиент
Алёна, я прикрепила результаты последнего УЗИ от 25 марта, тот цикл уже прошел. Надеюсь, у меня всё получится) Второй месяц не предохраняется, первый месяц занимались сексом каждый день. Сейчас, во втором цикле пробуем через день-два, как тут советуют. Я наверное, слишком быстрого результата хочу))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше всего отключить голову и вообще не думать о зачатии- так беременность наступает гораздо быстрее,как показывает практика. удачи вам)
Клиент
Алёна, огромное вам спасибо и успехов во всем!
Клиент
Алёна, прошу прощения за беспокойство) Наталбен супра у нас в аптеках нет (живу в Ярославской области) даже под заказ. Возможно ли чем то заменить препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда можно отдельно фолиевую кислоту 400 йодомарин 200 и витамин Д 2000ме (аквадетрим).
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Клиент
Алёна, добрый день! Второй цикл опять мимо, хотя половая жизнь была через день. Месячные как часы пришли. Может нужны какие-то анализы мне? Наталбен, как вы советовали, начала пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый. 2 цикла - слишком маленкий срок для подозрения на бесплодие. Нужно больше времени
Клиент
Алёна, у меня есть двое деток от первого брака. Ребенка планируем со вторым супругом.
Клиент
Алёна, подскажите, пожалуйста, правда ли, что яичники месяц от месяца работают по очереди? Могло ли так случиться, что в этом цикле у меня работал яичник с кистой, фолликулов не образовывал и соответственно беременность не наступила?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы высоки ри таких показателях есть ,два месяца ещё рано, киста функциональная, которая уйдёт в следующем цикле
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за внимание к моему вопросу!)
Клиент
Мая, меня настораживает, что она не уходит уже больше года, размер ее не меняется. Иногда я чувствую как пожигание в районе яичника. Поэтому переживаю, фолликулярная ли она.Может ли она помешать мне забеременеть? Получается, что в яичнике с кистой фолликулы не вырабатываются, так? Достаточно ли одного яичника?
Клиент
Мая, месячные пришли в срок, опять попытка закончилась неудачей( Подскажите, пожалуйста, правда ли, что яичники месяц от месяца работают по очереди? Могло ли так случиться, что в этом цикле у меня работал яичник с кистой, фолликулов не образовывал и соответственно беременность не наступила?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы только начали планировать, вам дается 6 месяцев на самостоятельную беременность . Если у вас есть овуляция беременность наступит.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю вас! Подскажите, если половая активность через день и чаще, когда лучше сделать тест?
Акушер, Гинеколог
тест делать в дни задержки , половая жизнь лучше через день .
Клиент
Галимат, меня настораживает, что киста не уходит уже больше года, размер ее не меняется. Иногда я чувствую как пожигание в районе яичника. Поэтому переживаю, фолликулярная ли она.Может ли она помешать мне забеременеть? Получается, что в яичнике с кистой фолликулы не вырабатываются, так? Достаточно ли одного яичника? И правильно ли я понимаю, что от цикла к циклу количество фолликулов может меняться?
Клиент
Галимат, месячные пришли в срок, опять попытка закончилась неудачей( Подскажите, пожалуйста, правда ли, что яичники месяц от месяца работают по очереди? Могло ли так случиться, что в этом цикле у меня работал яичник с кистой, фолликулов не образовывал и соответственно беременность не наступила?
Акушер, Гинеколог
нет не правда, это не всегда так., овуляция происходит где растет доминантный фолликул. Планируйте спокойно , вы только начали, без стрессов и нервов.
Клиент
Галимат, спасибо вам)