Возможна ли беременность?

Добрый день! Год назад на левом яичнике нашли кисту 4,6 см (онкомаркеры сдала - в норме), пропила Дюфастон в течение пары месяцев, после не наблюдалась. В конце марта сделала УЗИ - киста без изменений, мазок хороший. На 6 ДЦ толщина эндометрия 5 мм. Правый яичник размером 23 на 14 мм, в нем 4 фолликула до 5 мм и один доминантный - 14 мм. Левый яичник 47,6 на 36 мм, фолликулов нет. Размер кисты 46 на 32, 3 мм. Цикл 28 дней, как часы. Планируем с мужем ребенка. Второй месяц не предохраняемся, первый цикл - пролетный. Получится ли забеременеть при таких показателях?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, если образуются доминантные фолликулы, происходит овуляция, беременность наступить должна. Вы ещё мало планируете, необходима регулярная половая жизнь в течение 12 месяцев, и только потом дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, я переживаю, что киста может помешать зачатию. Получается,что левый яичник не функционирует? Достаточно ли фолликул для зачатия?

Вы можете приложить протокол последнего узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, прикрепила)

Здесь 2 варианта, либо образовалась новая киста спустя год, идентичная по размерам первой, либо киста не функциональная, а параовариальная, которая со временем не рассасывается, а подлежит удалению. Во втором случае лучше переделать УЗИ в другом месте, либо сделать МРТ органов малого таза для уточнения природы образования. В остальном препятствий к наступлению беременности у Вас нет. На 5-й день цикла толщина эндометрия 5 мм - шикарная цифра, фолликулярный аппарат яичников работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, спасибо большое за ответы! Для 6 ДЦ величина доминантного фолликула 14 мм кажется многовато, нет? Не означает ли это, что овуляция ранняя? Хочется поскорее забеременеть, как я могу себе помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, а если киста параовариальная, то ее нужно удалять до или после беременности? В принципе она меня никак не беспокоит, изредка только как пожигание чувствую .

Да, вполне может быть и ранней овуляция, фолликул может разорваться при величине 15-25 мм. Вам нужно проявлять половую активность сразу после менструации и до 20 дня цикла через 1 день, чтобы наверняка застать овуляцию.

По данному узи киста описана как функциональная (фолликулярная), ее размеры необходимо контролировать каждые 3 месяца. Если это новая киста, и беременность наступит на ее фоне, то она должна регрессировать до 16 недель беременности, так происходит в 98% случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, огромное вам спасибо! А если не фолликулярная? Она помешает беременности?

Если честно, по данному узи мало данных за это образование. Необходимо более подробно уточнить локализацию, консистенцию, подвижность, структуру, наличие кровотока. Я бы Вам рекомендовала сделать УЗИ в другом месте, на более современном аппарате. Если Вы сдавали анализы на онкомаркеры, значит образование уже вызывало подозрения. Кисты, менее 6 см подлежат наблюдению, даже при беременности. Будет она мешать или нет - зависит от ее локализации и других параметров, о чем я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, если киста не беспокоит, только наблюдать, не трогать ее?

Да, повторите узи в следующем цикле, если киста новая, функциональная, она должна уменьшиться. Если же нет, то за ее размерами просто наблюдать 1 раз в 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, спасибо, догтор и удачи вам во всем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, и еще вопросик, пожалуйста. В какой день цикла лучше сходить на узи посмотреть кисту? И чтобы фолликулы были видны?

В акушерской практике рекомендовано делать УЗИ на 5-7 день цикла. Но, чтобы посмотреть состояние фолликулов, в том числе доминантный фолликул, и размеры кисты - можно сделать на 13 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, на какой день от зачатия происходят заметные изменения? Грудь у меня всегда болит с середины цикла до месячных, на это я не ориентируюсь)

Все изменения - субъективны, не являются достоверными признаками беременности. Вы можете абсолютно ничего не ощущать, а беременность будет развиваться. Ориентируемся на задержку и результаты ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, а может ли тянуть живот, как перед месячными? Если да, то из-за чего это происходит? Месячные ожидаются через три дня, но я так надеюсь, что их не будет...

Может тянуть живот, потому что организм уже привык к циклическим изменениям и ему нужно время, чтобы перестроиться. Также, незначительные тянущие боли могут быть связаны с имплантацией плодного яйца в матку. Матка реагирует на локальное «вторжение» и немного сокращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, добрый день! Подскажите, могут ли влиять на способность забеременеть мои вес и рост? При росте 177 я вешу 58 кг(года полтора назад вес был 62-60) Полноценно ем один раз в день, в рационе и мясо, и овощи, и фрукты. Очень люблю сладкое)

Нет, это никак не влияет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, добрый день! Второй цикл опять мимо, хотя половая жизнь была через день. Волнуюсь. Может быть мне стоит пройти какие то обследования? Витамины пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейла, Подскажите, пожалуйста, правда ли, что яичники месяц от месяца работают по очереди? Могло ли так случиться, что в этом цикле у меня работал яичник с кистой, фолликулов не образовывал и соответственно беременность не наступила?

Да, вполне возможно и так. Дополнительные обследования необходимо проходить при отсутствии беременности в течение 12 месяцев от начала планирования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно возможна беременность. У вас ещё есть время.
Вы принимаете витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна,только начала пить фолиевую кислоту. Подскажите, пожалуйста, моя киста может помешать зачатию? И почему она год не рассасывается?

фолликулярная киста проходит в течение 3 месяцев, она может образовываться каждый новый цикл. скорее всего это уже другая киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, меня тоже смутило, что в заключении она фолликулярная. Стоит ли мне принимать гормоны, если в ближайшее время планирую беременность? Как я могу себе в этом помочь?)

нет, гормоны принимать не нужно. если киста фолликулярная, она самостоятельно пройдет. если не фолликулярная- гормоны никак не повлияют.
принимайте витамины для подготовки к беременности, можно наталбен супра и спокойно готовьтесь к беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, огромное спасибо, доктор) Для 6 ДЦ величина доминантного фолликула 14 мм кажется многовато, нет? Не означает ли это раннюю овуляцию?

многовато, действительно может быть ранняя овуляция. можно отследить овуляцию по тестам на овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, но цикл ровно 28 дней как часы уже много лет (забыла уточнить, что у меня двое детей)) И грудь начинает болеть ровно посередине цикла, все равно овуляция может быть раньше, чем на 12-14 день?

иногда бывают такие сбои что цикл становится короче. но сейчас не 100% будет так. возможно что фолликул не лопнет и пойтед на регресс, тогда цикл будет ановуляторным

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, я прикрепила результаты последнего УЗИ от 25 марта, тот цикл уже прошел. Надеюсь, у меня всё получится) Второй месяц не предохраняется, первый месяц занимались сексом каждый день. Сейчас, во втором цикле пробуем через день-два, как тут советуют. Я наверное, слишком быстрого результата хочу))

лучше всего отключить голову и вообще не думать о зачатии- так беременность наступает гораздо быстрее,как показывает практика. удачи вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, огромное вам спасибо и успехов во всем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, прошу прощения за беспокойство) Наталбен супра у нас в аптеках нет (живу в Ярославской области) даже под заказ. Возможно ли чем то заменить препарат?

тогда можно отдельно фолиевую кислоту 400 йодомарин 200 и витамин Д 2000ме (аквадетрим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, добрый день! Второй цикл опять мимо, хотя половая жизнь была через день. Месячные как часы пришли. Может нужны какие-то анализы мне? Наталбен, как вы советовали, начала пить.

Добрый. 2 цикла - слишком маленкий срок для подозрения на бесплодие. Нужно больше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, у меня есть двое деток от первого брака. Ребенка планируем со вторым супругом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна, подскажите, пожалуйста, правда ли, что яичники месяц от месяца работают по очереди? Могло ли так случиться, что в этом цикле у меня работал яичник с кистой, фолликулов не образовывал и соответственно беременность не наступила?

Принятый ответ

Здравствуйте, шансы высоки ри таких показателях есть ,два месяца ещё рано, киста функциональная, которая уйдёт в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мая, спасибо за внимание к моему вопросу!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мая, меня настораживает, что она не уходит уже больше года, размер ее не меняется. Иногда я чувствую как пожигание в районе яичника. Поэтому переживаю, фолликулярная ли она.Может ли она помешать мне забеременеть? Получается, что в яичнике с кистой фолликулы не вырабатываются, так? Достаточно ли одного яичника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мая, месячные пришли в срок, опять попытка закончилась неудачей( Подскажите, пожалуйста, правда ли, что яичники месяц от месяца работают по очереди? Могло ли так случиться, что в этом цикле у меня работал яичник с кистой, фолликулов не образовывал и соответственно беременность не наступила?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы только начали планировать, вам дается 6 месяцев на самостоятельную беременность . Если у вас есть овуляция беременность наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат, благодарю вас! Подскажите, если половая активность через день и чаще, когда лучше сделать тест?

тест делать в дни задержки , половая жизнь лучше через день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат, меня настораживает, что киста не уходит уже больше года, размер ее не меняется. Иногда я чувствую как пожигание в районе яичника. Поэтому переживаю, фолликулярная ли она.Может ли она помешать мне забеременеть? Получается, что в яичнике с кистой фолликулы не вырабатываются, так? Достаточно ли одного яичника? И правильно ли я понимаю, что от цикла к циклу количество фолликулов может меняться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат, месячные пришли в срок, опять попытка закончилась неудачей( Подскажите, пожалуйста, правда ли, что яичники месяц от месяца работают по очереди? Могло ли так случиться, что в этом цикле у меня работал яичник с кистой, фолликулов не образовывал и соответственно беременность не наступила?

нет не правда, это не всегда так., овуляция происходит где растет доминантный фолликул. Планируйте спокойно , вы только начали, без стрессов и нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат, спасибо вам)