Консультация педиатра /

Сыпь на теле ребенка — вопрос №877089

Здравствуйте! С 1 мая по 3 мая у ребёнка (1,2 год) была температура 39.4 без симптомов Трудно сбивалась. Далее 4 мая температура утром упала самостоятельно до 37.4 и ближе к вечеру начала появляться красная сыпь. Сегодня 5 мая температура 37 и сыпь покрыла все тело кроме ручек и ножек. Фото прилагаю. Подскажите что это? Розеола?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Да, вы правильно думаете, по всём симптомам и фото это розеола.
Давайте больше жидкости, и в принципе все. Никакие препараты принимать нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо за ответ!

Педиатр
Добрый день!
Да, это типичная розеола. Сыпь у малыша пойдёт теперь самостоятельно за 3-4 дня, купать при этом можно малыша, гулять также можно
Принятый ответ
Педиатр
Снежана, здравствуйте. Судя по этапности симптомов и характеру сыпи, это – розеола. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Согластно фото и симптоматики у ребёнка розеола! Сыпь, как правило, проходит в течение нескольких дней самостоятельно, если есть зуд желательно подключить антигистаминное ( например Эриус). Восстановление организма происходит в течении 2 недель.В даном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл / кг/ сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Да, это розеола.
И по клиническим проявлениям , характер сыпи, возраст также подходящий .
Лечения сейчас не требуется, процесс саморазрешающийся. Купать ребёнка можно,но не в ванной, а просто душ.
Гулять также можно.
Если элементы сыпи не беспокоят,то ничего не делаем.
По температуре 37 это норма , у детей до 2 х лет в принципе норма температурный диапазона 36,6-37,5. После инфекционного процесса при астеническом симптопе ,температура держится некоторое время на субфебрильных цифрах.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, да - это розеола, ребенку побольше теплого питья, температуру снижать выше 39 градусов, сыпь пройдет самостоятельно.
Педиатр
Да, у вас классическое течение детской инфекцинонной болезни под названием детская розеола.
Лечение симптоматическое, сыпь ничем мазать не нужно, проходит самостоятельно на 3-5й день.