Консультация ревматолога /

Узловатая эритема — вопрос №877616

Здравствуйте. 3 недели назад появилось уплотнение на ноге. Было один раз такое при беременности. Но никак не беспокоило. В этот раз думала укус, но после начало скручивать суставы по утрам. Один раз нога сильно отекла в месте узла. До этого снимала брекеты и после снятия на дёснах был белый налёт, который прошёл , но после сильно заболело горло. Сдала КАК-в норме, СРБ- 0,06. Мазок из ротоглотки на стафилококк - отмечается рост Стафилокока написано. Сейчас пятно не беспокоить , но оно стало менее плотное, но такое же красное и рядом есть небольшой узелок. Что делать?

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать анализ крови АНА-иммуноблот для исключения аутоимунной патологии.
Принятый ответ
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста фото уплотнения. Обследование при узловатой эритеме довольно обширное, надо понимать, что это именно она.
Принятый ответ

Клиент
Яна, прикрепила
Ревматолог, Рентгенолог
Она такая красная все 3 недели? Не меняет цвет как синяк?
Клиент
Яна, да, красная и плотная. На синяк не меняет. Причём я ходила к 2 врачам. Но общей практики. Все смотрят , трогают и ничего не говорят. Просто когда при беременности это было, прошло быстро. И именно да было потом как синяк
Ревматолог, Рентгенолог
Все верно. Узловатая эритема "цветет" как синяк. А у Вас уже 3 недели в одной поре. Это уводит от этого диагноза. Да и редко она одна, чаще бывает несколько. Можно, конечно, понаблюдать ещё недельку, но я бы посоветовала все же уточнить у дерматолога. Точно ли это узловатая эритема?
Клиент
Яна, хорошо спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Как давно вы последний раз обследовали органы грудной клетки? Делали КТ или рентген? В первую очередь, рецедивирующая узловатая эритема требует исключения саркаидоза лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да я вот хочу сделать флюорографию легких. Года 2 не делала. Что лучше кт/рентген или флюорографию?
Ревматолог, Терапевт
Флюорография не диагоностирует саркоидоз. В идеале, КТ. Минимум: обзорная Рентгенография в двух проекциях.