Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки и низкое головное предлежание — вопрос №877695

Срок 29 недель,цервиком-я показала,что шейка уменьшилась до 28 мм, плод в головном предлеж-ии низко.На прием ко врачу ч-з неделю.Пью магний.Паникую.Каков риск преждеврем. родов?Дайте совет,пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Длина шейки у вас в норме, для вашего срока беременности. Волноваться не стоит.
ИЦН ставять когда длина шейки менее 25 мм.
Утрожестан вставляете?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.Утрожестан пока не прописывали

Акушер, Гинеколог
Данный момент рекомендую:
-Носить бандаж
-Половой и физический покой
-Контрольная цервикометрия через 10-14 дней.

Если шейки будет меньше 25мм можно начинать вставлять Утрожестан по 200мг, утром и вечером.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. шейка нормальных размеров, она должна постепенно уменьшаться для подготовки к родам.
носите бандаж обязательно, чтобы плод не опускался и не давил на шейку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Шейка матки у Вас имеет нормальную длину, плохо когда она короче 25 мм или расширена более 10 мм.
Необходимо измерить длину шейки матки повторно через 7-10 дней у того же специалиста.
Низкое предлежание головки очень субъективный критерий и на Вашем сроке не надёжный в отношении преждевременных родов.
В сухом остатке по УЗИ нет данных, которые говорили бы о высоком риске преждевременных родов.
Так что основное что Вам показано на сегодня - контроль цервикометрии

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, паниковать не надо , такая шейка может сохранятся до доношенного срока беременности , главное чтобы матка была в нормотонусе. Магний очень хорошо расслабляет матку, но длительно его принимать тоже не надо, лучше добавить витамины Элевит пренатал, в них содержится достаточное количество магния, и добавьте валериану с пустырником по 1 таб каждого -2-3 раза в день -1 мес ( это очень хорошо настраивает на благополучное течение беременности и поддерживает матку в нормотонусе).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка неплохая, не короткая,не переживайте, носите бандаж до конца беременности, половой и физический покой,