Консультация акушера /

После приёма пищи поднимается давление, от 120/90,пульс тоже — вопрос №877712

Здравствуйте, беременность 3 триместр, после приёма пищи, особенно завтра, учащается сердцебиение и повышается давление от 119/90 - 140/91 эти показатели были с приёма у гинеколога, они перемеряли давление несколько раз, и оно только поднималось вверх, их больше волновало, что нижнее свыше 90. Хотя до этого не было таких показателей, при измерении давления дома. Роды у меня вторые будут. С первой беременностью отходила без проблем, после родов со временем начало скакать давление верхнее до 170,были панические атаки,пила понижающие от давления таблетки, так оно падало ниже нормы, и я себя чувствовала как зомби,из-за этих паничек засыпала только с рассветом. Прошла обследование, гипертонии не выявили,назвали общий комплекс симтовом ВСД, со временем и я научилась контролировать свое давление, когда все же после других врачей получила один и тот же вердикт, успокоилась. Сейчас себя в принципе тоже не плохо чувствую, но как позавтракаю, чувствуется тяжесть во всем теле,как будто желудок давит на что-то, пульс скачет до 134 в состоянии покоя после еды , и давление поднимается до 128/80/89, ещё когда душно такое бывает, и когда долго сижу в очереди на приём к гинекологу, хожу в лосинах, которые натягиваю на весь живот, они вроде и свободно, но уже неудобно, т.к пережимают слегка под грудью. Началось это, когда начал живот расти, примерно в конце 2го триместра. Когда после завтрака встаю, и сразу иду на улицу, то не чувствую этих симптомов. Как забеременела, давление было низковатым для меня от 104/69 до 119/70/80.но со временем, стала себя комфортно чувствовать. Хотя всд бесследно не проходит, и наврятли пройдёт... Тревожность эта присутствует постоянно, просто когда-то эта Тревожность сидит где-то глубоко, а когда-то и вырывается на ружу. Страх родить самой, не дай бог нагоню давление во время родов, ведь гипертония у меня не стоит. При всех этих симптомов голова не болит, отёков нет, болей в сердце тоже нет, только чувтстую порой, как оно там "переворачивается ". Экг делала , когда в первые давление подскакивало, когда начался этот ужас с паническими атаками,проблем не выявили, вешали на меня тонометр для суточного измерения давления, тоже гипертонию не выявил. И Экг во время беременности уже раза 3 делала, все в норме. Тревожит только, что рожать уже вот буквально через недели 2. А врачи вчера на приёме запугали, когда нижнее давление у них показало чуть выше 90...они сказали, что это запущеная гипертония и прочии страшилки пэв родах, а у меня аж пот ручьём с рук лился, и после таких выплесков стресса /адреналина, у меня кишечник просится опоржниться (( как они меня тогда 9 месяцев наблюдали то?? ( я к ним ездию на приём каждую неделю, а то и раз в 4 дня. После их слов, снова начала ловить панические атаки, а я от них не так давно избавилась (до беременности ещё) а сейчас считай, опять весь этот кошмар переживаю, и не могу контролировать себя. В эту беременность у меня обнаружили ГСД, 3й скрининг показазал задержку развития плода, НФПК- 1А. Другие скрининги без каких либо потологий.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для контроля артериального давления необходимо:
- измерять его сидя, облокотившись о спинку стула спиной, ноги стоят на полу ровно
- молча
- между приемами пищи
- 4 раза в день
- манжету одевайте на 2 поперечных пальца выше локтевого сгиба
- измерение проводится на обоих руках.
- запись оставлять в дневничок

И так если в течение суток в таком состоянии ваше АД более 135/90 мм рт ст - это повод принимать антигипертензивные препараты

А также оценивать анализы мочи на белок - норма не более 0,3 г/л

ЧСС оценивать - не более 115 уд/ мин для беременности это нормально.

В любом случае вам необходимо наблюдаться и у кардиолога. Выполнить суточное мониторирование АД и пульса.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, давление в течение дня в норме, ночью сплю без проблем дискомфорта, который начинается после завтрака,разве что последние ночи просыпаюсь часто, раз 5-6 из-за физического дискомфорта. Белок в моче не выявлен, в целом анализы все в норме, за исключением глюкозы, которая начала повышаться во время беременности. Давление не могу измерять в положении сидя облокотившись на спину, сразу ощущения, как будто я из парилки выхожу, когда такие ощущения, мне нужно в прохладное место, тогда себя начинаю чувствовать комфортно. Сегодня после приёма завтрака, пошла на улицу, не почувствовала дискомфорта, только зашла в дом, почувствовала что душно, стало опять не по себе, и сердце снова начало колотиться. Ещё лучше себя чувствовать начинаю, когда встаю в колено-локтевую позу. Дневник ад веду после того, как обнаружили гсд. И когда делаю ктг, там тоже положение облокотившись на спину, мне становится плохо, и в кабинете душно, ребёнок начинает шевелится от этого активнее ( помогает в таком случае, когда по очереди руки поднимаю вверх и сгибаю в локте за спину.

Клиент
Анна, и давление в первые за беременность на приёме у гинеколога повысилось до сих пор 140/90, дома такого не было, это было разово. Просто я ждала ответа с жк, в какой роддом меня должны отправить из-за гсд, но ответа до сих пор нет,а мне рожать уже чуть ли не на следующей недели, и пока они 10 раз перемеряли мне давление, говорили про страшилки в родах, зачем? Если они хотели поймать нормальное давление, а от их слов, ещё больше только переживала ((в нашей местности не хочу рожать, да и роддом наш сократили. Специалистов нет, остались акушеры ( вот нас и раскидывают по роддомам.