Подобрать дозировку урсофалька(или аналога)

Нужно подобрать дозировку и длительность приема урсофалька, или ещё на ваш взгляд, какого-нибудь аналога, кроме урсосана. Наблюдалась у гастроэнтеролога, растворяли взвесь в жёлчном урсосаном, но не растворили. Есть полип маленький (не растворился тоже, сказала значит не ложный, хотя и взвесь не растворилась). Был долгий перерыв после урсосана. Хочу начать пить аналог. 33 года, вес 66-67.

Здравствуйте!Подгрузите УЗИ , где был полип и укажите в какой дозе пили УРДХК и как долго?

Я пила 250 урсосан на ночь 3 капсулы. Это 1 месяц пропивала и уже 4 месяца назад. А до этого было 2-3 месяца того же препарата на ночь. Потом она добавила месяц ещё то что полип увидели на узи. Может надо свежее узи сделать? Или можно уже начать пить и опять пытаться растворить? Была на повторном узи в декабре только и взвесь оставалась поэтому она хотела поменять препарат, но я так и не попала на приём.

взвесь может быть в желчном пузыре в норме.Если речь идет о билиарном сладже - тогда да.Может, ваш узист просто не может установить природу полипа?Потому что истинные (аденоматозные) полипы не растворяются препаратами УРДХК, за ними требуется только динамическое наблюдение.Чтобы знать наверняка какой политп - можно сделать МРТ ОБП и заодно с взвесью разобраться. Потому что по времени вы достаточно пили Урсосан , чтобы растворить все то, что должно раствориться.

А что такое обп? И билиарный сладж? Врач ещё сказала сделать узи на жирный завтрак, но я так и не дошла.

да, такое узи назначается, чтобы понять сократительную фунцию желчного пузыря и требует ли это лечения.
Билиарный сладж - и есть та "взвесь", которую если не лечить - перейдет в камушки.
обп_органы брюшной полости.
Вас вообще клинически что-то беспокоит?

Яна, нет меня не беспокоит клинически, но взвесь в камни же может превратиться. Поэтому, я лечилась. И хочу продолжать. Полип случайно обнаружили и не сразу. Скажите что сейчас мне надо сделать? Узи обычное, или сразу на жирный завтрак или идти сразу на мрт? Я запишусь тогда к вам после обследований, для дальнейшего лечения. Так можно? Я не хочу идти очно в больницу

Принятый ответ

Сделайте и "жирный завтрак" и МРТ брюшной, тогда будет полная картина и адекватное лечение.

Яна, спасибо

на здоровье!

Луч Урсосан 2 капсулы на ночь в течение месяца, соблюдать питьевой режим 30 мл на килограмм чистой сырой воды, стол номер пять по певзнеру кушать 5 раз в день маленькими порциями

Добрый день! Взвесь в желчном пузыре в основном без сложностей растворяется приемом препаратов УДХК в дозе от 10 мг/кг веса, продолжительностью 3 месяца, с приемом всей дозы на ночь. Затем проводится УЗИ-динамика.
Необходимо также учитывать объем взвеси в пузыре, поскольку ее небольшое количество может быть вариантом нормы при исследовании натощак.
Помимо терапии, вы должны соблюдать режим питания, чтобы не провоцировать застой желчи – приемы пищи в одно и тоже время, без пропусков, не переедать и есть перед сном. Преимущественно – диета №5.
Урсосан и Урсофальк - оригинальные препараты УДХК. Но вы можете заменить на любой аналог, доступный для вас (Урсодез, Урсомакс, Гринтерол, Урсодезокихолевая кислота). На ваш вес можно принимать дозы: 750 мг (3 капсулы) перед сном.

Здравствуйте, Аня, для выведения и нормализации желчи удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела.
У вас вес 66-67кг, значит 750 мг в сутки.
Можно 1 капс в обед, после ужина 2 капс, приём 3 мес.
Затем через 3 мес контроль узи органов брюшной полости.
А так же соблюдать диету 5. Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Здравствуйте . С вашей массой тела 1 капс днём и две капсулы на ночь в течении 3 месяцев , далее контроль узи .

Здравствуйте.
Пройдите мрт обп (более чточно определить взвесь и полипы)
у родствееников камней , полипов в желчном нет?
сдавали ли биохимию?(щф, ггтп, холестерин) как?