Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №877808

Добрый день.
Три месяца назад проходила курс лечения: один месяц фенибут на ночь, далее атаракс - месяц, потом психотерапевт назначил азафен. Сейчас тревожность вернулась, плохой сон. Можно ли на ночь фенибут, утром и днем азафен?

Психолог
Здравствуйте. Какой диагноз вам поставил врач, который выписывал препараты?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Астения.

Психолог
А как проявляется ваша тревожность?
Клиент
Виктория, тахикардия, ощущение сердечного приступа, страх.
Психолог
Т.е панические атаки?
Если так, то вам необходимо очно обратиться к психиатру, чтобы он подобрал вам препараты. По собственному опыту знаю, что ни фенибут, ни тералиджен, ни, тем более, азафен не вылечат.
Золотым стандартом терапии являются антидепрессанты группы СИОЗС и когнитивно- поведенческая терапия
Клиент
Виктория, а я и наблюдаюсь у психотерапевта, очно. Изучив меня)) он назначал атаракс, далее азафен.
У меня депрессии нет, редкие ПА возникают после стрессовой ситуации, я очень мнительная и чрезмерно тревожная.
Психолог
Я бы посоветовала обратиться к ещё одному доктору, за вторым мнением.
ваши препараты это антидепрессанты группы СИОЗС
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно, но лучше присмотреться к другому препарату.
Тералиджен 5 мг - 1 таблетка на ночь.
В вашей ситуации он будет более эффективен.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Правильно поняла, вместо фенибута, антидепрессанты не нужно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессант принимаете так как вам назначили.
Вместо фенибута который вы хотите принимать на ночь, что не лучший выбор на мой взгляд, рекомендую тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Азафен при тревоге не лучший выбор. Лучше препараты группы СИОЗС: сертралин, пароксетин. Или препарат группы АИОЗС - Тразодон.

Фенибут можно принимать в качестве дополнения по одной таб. 3 раза в день.
Клиент
Илья, здравствуйте. Врач сказал, что у меня синдром загнанной лошади, нервное истощение, поставил астению, прописал азафен.
Психиатр, Психотерапевт
Но Вы описываете тревогу. Для лечения тревоги нужны несколько другие антидепрессанты. Что Вас больше беспокоит? Тревога или усталость?
Клиент
Илья, тревожность беспокоит, сны страшные, просыпаюсь с тахикардией, после плохого сна пульс не падает, дальше уснуть тяжело. Соответственно усталость от всего этого.
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
скажите пожалуйста проходили вы курс психотерапии в связи с повышенной тревожностью?
Назначаемые в данном случае препараты снижают уровень тревожности , но не выявляют и не прорабатывают причины. Хорошо. эффективность даёт психотерапия параллельно с медикаментозным лечением.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Проходила, теперь я умею с ней справляться, но она же не исчезла навсегда, я устаю от неё.
Психолог
Я предполагаю, что психотерапию стоит продолжить.
Психолог
Здравствуйте, Ирина, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, сможет назначить лечение, сможет отслеживать то, как Вы реагируете на лечение, при необходимости, сможет корректировать её.
Стоит также продолжить работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно можно фенибут 250 мг 3 раза в день, можно продлить его даже до месяца.

Надо наблюдать за своим состоянием в динамике, не факт, что азафен сможет скорректировать ваше состояние. Пока принимайте.

Клиент
Артур, здравствуйте. Если не азафен, то что тогда принимать? Я ощущаю себя так: мне нужны какие-то волшебные успокоительные, чтобы я могла спокойно, правильно, адекватно реагировать на ситуации, как нормальный человек, а не как истеричка. Депрессии у меня нет.
Психотерапевт
Да, лечение назначеон в целом верно.
Антидепрессанты не с целью лечения депрессии, а с целью выравнивания работы нервной систему и эмоционального фона.

Просто не факт, что азафен подойдет, но если начали принимать то продолжите и оцените динамику через некоторое время (3-4 недели).
Клиент
Артур, я закончила принимать азафен три месяца назад. Может и не стоит начинать его снова принимать. Чем заменить порекомендуете?
Психотерапевт
В таком случае ципралекс или феварин;

Ципралекс 1/2 таблетки 5 мг 7 дней, с 8го дня 1 таблетка и так пока месяц.
Или
Феварин 25мг 7 дней вечером, с 8го дня 1 таблетка 1 месяц и то же месяц.

Прикрываться так же можно атараксом 1/2 таблетка днём и на ночь.