Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №877826

Здравствуйте. У ребенка (1 год) появилась сыпь пару недель назад, думали на что-то из еды или потничка, стало исключать все аллергенные продукты, но сыпь не прошла.
Пошла к нашему участковому врачу, сказал что это контактный, мы как раз порошок сменили на гель, но раньше мы уже пользовались гелем этим же и ничего не было. Может партия плохая попала, но вообщем мы опять вернулись к порошку - все вещи перестирали, ребёнок всю неделю не контактировал больше с вещами стиранными гелем, но мне кажется сыпь не меняется вообще.
Лекарств нам не прописывали, но я мажу неотанином места сыпи. На аллергены сказал, что смысла до 3 лет сдавать нет.
Локализации сыпи - голень, бедра, попа, ручки и щечка. Живот и спина чистые.

Подскажите, что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.можно помазать кремом комфодерм к 2 р в день до разрешения высыпаний.я склоняюсь, что это аллергический дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте.
Ребенка как то беспокоют высыпания?

Клиент
Марина, совершенно нет. Обычный ребёнок, в поведении ничего не изменилось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Да это обычный фолликулярный кератоз на фоне сухости кожи. Поэтому и жалоб у ребёнка нет

Кода сухая, это видно, нужно увлажнять и купать в спец средствах

Для купания используйте спец эмульсию для купания Эмолиум
На тело 2 раза в день эмульсия Эмолиум или топикрем длительно

Более ничего не нужн?
Клиент
Кристина, спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ❤️
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Необходимо исключить как аллергический дерматит, так фолликулярный кератоз.
Наружно крем eucerin атопик 2 р в день 2 нед и масло для купания eucerin.
Внутрь вит Д обязательно.
Гипоаллергенная диета.
При сохранении клиники обратиться очно.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!