Консультация педиатра /

Лимфоузел 2.5 см у ребенка в 1 год 8 месяцев8 — вопрос №878008

Добрый день ,у малыша с декабря месяца активно лезут зубы ,за это время вылезло 6 зубов и 2 уже на подходе.Все это время увеличены лимфоузлы на шеи. Ходили на узи,есть один лимфоузл на шеи и он 2.5 см ,еще есть увеличенные лимфоузлы на шеи но не такие большие.На Узи сказали что ни чего страшного нет,они не спаяны,овальной формы.Когда я прощупывала они двигаются.Ребенок при этом очень активный,температуры просто так не бывает,кушает хорошо,вес набирает
Кровь сдавали .По крови отклонений ни каких нет ,все хорошо.Врач по узи сказала просто сдавать кровь 2 раза в год и не париться ,они саси пройдут.Но меня оч волнует лимфоузел, если развернуьый арализ крови с СОЭ в порядке и по узи ни чего страшного нет,стоит ли волноваться? Или просто перестать лазить в иртернете и читать всю информацию про лимфоузлы?

Педиатр
Добрый день.Вы обследовали ребенка, УЗИ в норме, контролируйте анализы крови по рекомендации.У детей в таком возрасте определяются все группы лимфоузлов, к 6 годам идет обратное развитие лимфоидной ткани и лимфоузлы уменьшаются.Но все же исключить инфекции - мононуклеоз, цитомегаловирус, вирус герпеса, проконтролировать рубчик на прививку от туберкулеза и пробу Манту.Главное, что вы наблюдаетесь педиатром, обозначив эту проблему.Возможна консультация гематолога и инфекциониста после сдачи анализов.Удачи вам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Шейные лимфоузлы у некоторых людей после перенесенного ОРВИ уже не уменьшаются в размере. Они безболезненны, подвижны, не растут со временем, анализы крови спокойны. Беспокоиться в таком случает не надо.
Принятый ответ

Педиатр
Дарья, добрый день.
Лимфоузлы всегда увеличиваются при каких то инфекциях, при прорезывание зубов, ангине, ОРВИ и ТД.
Считается нормальным увеличение дои1 см, при этом кожа должна быть над узлом обычной окраски, или узел легко подвижен, безболезненный
Когда все это так- причин для волнения нет.
Меня смущает лимфоузел более 1 см в диаметре.
Да, он однородный по УЗИ, это хорошо.
Я бы посоветовала, сдать анализы крови на срб, вирусы- ВяжБ, Герпеса, ЦМВи.
И наблюдаться у педиатра, чтобы следить за состоянием лимфоузлов.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.

Лимфоузлы (ЛУ) это органы иммунной системы. И реагируют на инфекции(вирусную ,бактериальную), на воспаление в т.ч на процесс дентации.
Прежде всего вы исключили патологию по УЗИ . Структура не изменена- это важно!
Поверьте у детей зачастую такие процессы бывают и постепенно либо приходят в норму ЛУ, либо же могут остаться в таком размере,но при этом ребёнок растёт сам,наращивает мышечную массу и ЛУ становится не видно.
Вам совершенно верно сказали,что достаточно только контроль ОАК.
Не переживайте.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Желательно исключить скрытые инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ

И ЛОРу показаться исключить очаги инфекции