Лимфоузел 2.5 см у ребенка в 1 год 8 месяцев8
Добрый день ,у малыша с декабря месяца активно лезут зубы ,за это время вылезло 6 зубов и 2 уже на подходе.Все это время увеличены лимфоузлы на шеи. Ходили на узи,есть один лимфоузл на шеи и он 2.5 см ,еще есть увеличенные лимфоузлы на шеи но не такие большие.На Узи сказали что ни чего страшного нет,они не спаяны,овальной формы.Когда я прощупывала они двигаются.Ребенок при этом очень активный,температуры просто так не бывает,кушает хорошо,вес набирает Кровь сдавали .По крови отклонений ни каких нет ,все хорошо.Врач по узи сказала просто сдавать кровь 2 раза в год и не париться ,они саси пройдут.Но меня оч волнует лимфоузел, если развернуьый арализ крови с СОЭ в порядке и по узи ни чего страшного нет,стоит ли волноваться? Или просто перестать лазить в иртернете и читать всю информацию про лимфоузлы?
Принятый ответ
Добрый день.Вы обследовали ребенка, УЗИ в норме, контролируйте анализы крови по рекомендации.У детей в таком возрасте определяются все группы лимфоузлов, к 6 годам идет обратное развитие лимфоидной ткани и лимфоузлы уменьшаются.Но все же исключить инфекции - мононуклеоз, цитомегаловирус, вирус герпеса, проконтролировать рубчик на прививку от туберкулеза и пробу Манту.Главное, что вы наблюдаетесь педиатром, обозначив эту проблему.Возможна консультация гематолога и инфекциониста после сдачи анализов.Удачи вам.
Принятый ответ
Добрый день. Шейные лимфоузлы у некоторых людей после перенесенного ОРВИ уже не уменьшаются в размере. Они безболезненны, подвижны, не растут со временем, анализы крови спокойны. Беспокоиться в таком случает не надо.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Лимфоузлы всегда увеличиваются при каких то инфекциях, при прорезывание зубов, ангине, ОРВИ и ТД.
Считается нормальным увеличение дои1 см, при этом кожа должна быть над узлом обычной окраски, или узел легко подвижен, безболезненный
Когда все это так- причин для волнения нет.
Меня смущает лимфоузел более 1 см в диаметре.
Да, он однородный по УЗИ, это хорошо.
Я бы посоветовала, сдать анализы крови на срб, вирусы- ВяжБ, Герпеса, ЦМВи.
И наблюдаться у педиатра, чтобы следить за состоянием лимфоузлов.
Удачи вам
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Лимфоузлы (ЛУ) это органы иммунной системы. И реагируют на инфекции(вирусную ,бактериальную), на воспаление в т.ч на процесс дентации.
Прежде всего вы исключили патологию по УЗИ . Структура не изменена- это важно!
Поверьте у детей зачастую такие процессы бывают и постепенно либо приходят в норму ЛУ, либо же могут остаться в таком размере,но при этом ребёнок растёт сам,наращивает мышечную массу и ЛУ становится не видно.
Вам совершенно верно сказали,что достаточно только контроль ОАК.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно исключить скрытые инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
И ЛОРу показаться исключить очаги инфекции