Консультация невролога /

Расшифруйте,пожалуйста,МРТ! — вопрос №878043

Здравствуйте.Я,наверное,скоро уже буду здесь популярной.Вчера делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.Немного поскандалила вчера с ними,если честно(по вопросам организации).Сегодня утром они мне позвонили и в качестве извинений предложили сделать в подарок МРТ одного из отделов позвоночника на выбор.Ну я выбрала пояснично-крестцовый.Потому что в грудном вроде и так все хорошо.Сегодня там был молодой парень и сказал,что в пояснично-крестцовом отделе у меня грыжа 1 мм.Но в заключении это почему-то не написал.И вообще,он мне не понравился.Ещё консультацию невролога мне бесплатно предложили,но я не стала ее брать.Прилагаю результаты последних двух МРТ пояснично-крестцового отдела.У меня ничего не болит и жалоб нет.Но парень этот сказал,что закончиться все может очень плохо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжи у вас нет,есть протрузии, совсем минимальные и они не опасные, в целом по мрт нет значимых изменений, возрастные изменения позвоночника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у вас минимальные изменения.
Выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения) и небольшие протрузии до 2 мм с незначительным влиянием на нервные корешки.
Из рекомендаций-не поднимать тяжести и делать лечебную физкультуру.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ поясн- кресту.отд.у вас ничего страшного , если даже со слов того"парня" была бы грыжа диска 1мм, то это бы никак не отразилось на вашем здоровье, протрузии и грыжи дисков это вообще просто находки на МРТ ,это индивидуальные особенности, сами по себе они ничего не значат, надо соотносить с жалобами,клиникой, данными неврологического осмотра, если ничего не беспокоит, то живите дальше спокойно, пейте побольше воды, занимайтесь йогой, делайте полезную гимнастику для спины с укреплением мышц спины.
Невролог
Здравствуйте, Ксения. По мрт нет ничего критичного и опасного. Грыжи не описываются, есть протрузии (незначительное выбухание мп дисков). Протрузии эти могут вовсе исчезнуть, если НЕ будете тяжести поднимать. Рекомендованно ЛФК, плавать или заниматься пилатесом/йогой
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника нет грыж. Есть две маленькие протрузии. Переживать абсолютно не о чем, это нормальные изменения для взрослого человека.
Если жалоб нет, можно вообще забыть об этих протрузиях.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Клиент
Алина, здравствуйте! Яна, здравствуйте!Представляете,я уже уехала ,а они мне перезванивают из этой клиники,говорят,что переделали МРТ пояснично-крестцового отдела и мне требуется дополнительно МРТ крестцово-подвздошных сочленений.Типа,отёк нашли какой-то.Это ещё что вообще?Приложила переделанное УЗИ и УЗИ грудного отдела.Подвздошное не делала ещё.Я в панике.
Невролог
Странная клиника. То есть Вы два раза проходили сегодня МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Или просто выдали два заключения?
Клиент
Алина, представляете,три)))Пояснично-крестцового,крестцово-подвздошного ,ещё и грудного.Вот сейчас его доделала,хочу новый вопрос создать,а то все в кучу. Начала я это подвздошное делать и в туалет захотела.15 мин полежала,а 10 недолежала.Аж терпеть не могла уже.Нервы.У меня гиперактивный пузырь,когда нервничаю,очень быстро пробирает.В итоге все хорошо-саркому не нашли.Они ее искали.Типа жидкость их смутила какая-то.Прерванное МРТ переделывать не нужно-якобы врачу снимков хватило.Или меня на деньги развели?
Клиент
Алина, прикрепила я это подвздошное.Наверное,сегодня напьюсь.
Невролог
У Вас искали не саркому, а сакроилеит - воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях.
МРТ пояснично-крестцового отдела уж точно два раза не нужно было делать.
Больше не ходите в эту клинику.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ни за что больше не пойду.
Невролог
Здравствуйте. По мрт от 2019 г одна протрузия 2,5 мм. По мрт от октября 2020г небольшие протрузии по 2 мм, не критично совершенно, как и вчера я говорила что остеохондроз не диагноз а закономерный процесс старения позвоночника, процесс неизбежный. По свежей мрт: те же самые две не большие протрузии 1,8-22 мм, такие же по прежнему мелкие. Видимо парень на Вас был зол раз сказал что плохо может закончиться ) значит 100% человечества ждет плохой конец следуя его логике.
Не берите в голову, все у Вас нормально.
Клиент
Яна, здравствуйте!Представляете,я уже уехала ,а они мне перезванивают из этой клиники,говорят,что переделали МРТ пояснично-крестцового отдела и мне требуется дополнительно МРТ крестцово-подвздошных сочленений.Типа,отёк нашли какой-то.Это ещё что вообще?Приложила переделанное УЗИ и УЗИ грудного отдела.Подвздошное не делала ещё.Я в панике.
Невролог
Здравствуйте. У меня складывается впечатление что Вам надо другую в клинику обращаться. Уж больно странно, то что то нашли, то не нашли, то звонят, права странная тактика. Никаких отеков нет по мрт. не знаю что нашли они там, НО! Показания к обследованиям не в веду того что кто то якобы какой то отек нашел и подобное, а по жалобам и по осмотру. если верить диагностическим центрам они нас с головы до пят готовы обследовать за не бесплатно конечно. Не въедитесь. К врачу сходите, пусть доктор посмотрит, потрогает спину, крестец прощупает. И клинику другую выберите.
Клиент
Яна, я уже переделала.Но больше к ним не пойду,конечно)))Начала я это подвздошное делать и в туалет захотела.15 мин полежала,а 10 недолежала.Аж терпеть не могла уже.Нервы.У меня гиперактивный пузырь,когда нервничаю,очень быстро пробирает.В итоге все хорошо-саркому не нашли.Они ее оказывается,искали.Типа жидкость их смутила какая-то.Прерванное МРТ переделывать не нужно-якобы врачу снимков хватило.Или меня на деньги развели?
Клиент
Яна, прикрепила последнее МРТ.
Невролог
Ох не знаю ) развели или нет, не известно, но их тактика мне не приятна однозначно.
МРТ вижу все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мне тоже.Больше никогда к ним не пойду.