Расшифруйте,пожалуйста,МРТ!

Здравствуйте.Я,наверное,скоро уже буду здесь популярной.Вчера делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.Немного поскандалила вчера с ними,если честно(по вопросам организации).Сегодня утром они мне позвонили и в качестве извинений предложили сделать в подарок МРТ одного из отделов позвоночника на выбор.Ну я выбрала пояснично-крестцовый.Потому что в грудном вроде и так все хорошо.Сегодня там был молодой парень и сказал,что в пояснично-крестцовом отделе у меня грыжа 1 мм.Но в заключении это почему-то не написал.И вообще,он мне не понравился.Ещё консультацию невролога мне бесплатно предложили,но я не стала ее брать.Прилагаю результаты последних двух МРТ пояснично-крестцового отдела.У меня ничего не болит и жалоб нет.Но парень этот сказал,что закончиться все может очень плохо.

Здравствуйте, грыжи у вас нет,есть протрузии, совсем минимальные и они не опасные, в целом по мрт нет значимых изменений, возрастные изменения позвоночника

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у вас минимальные изменения.
Выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения) и небольшие протрузии до 2 мм с незначительным влиянием на нервные корешки.
Из рекомендаций-не поднимать тяжести и делать лечебную физкультуру.

Здравствуйте! По МРТ поясн- кресту.отд.у вас ничего страшного , если даже со слов того"парня" была бы грыжа диска 1мм, то это бы никак не отразилось на вашем здоровье, протрузии и грыжи дисков это вообще просто находки на МРТ ,это индивидуальные особенности, сами по себе они ничего не значат, надо соотносить с жалобами,клиникой, данными неврологического осмотра, если ничего не беспокоит, то живите дальше спокойно, пейте побольше воды, занимайтесь йогой, делайте полезную гимнастику для спины с укреплением мышц спины.

Здравствуйте, Ксения. По мрт нет ничего критичного и опасного. Грыжи не описываются, есть протрузии (незначительное выбухание мп дисков). Протрузии эти могут вовсе исчезнуть, если НЕ будете тяжести поднимать. Рекомендованно ЛФК, плавать или заниматься пилатесом/йогой

Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника нет грыж. Есть две маленькие протрузии. Переживать абсолютно не о чем, это нормальные изменения для взрослого человека.
Если жалоб нет, можно вообще забыть об этих протрузиях.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Алина, здравствуйте! Яна, здравствуйте!Представляете,я уже уехала ,а они мне перезванивают из этой клиники,говорят,что переделали МРТ пояснично-крестцового отдела и мне требуется дополнительно МРТ крестцово-подвздошных сочленений.Типа,отёк нашли какой-то.Это ещё что вообще?Приложила переделанное УЗИ и УЗИ грудного отдела.Подвздошное не делала ещё.Я в панике.

Странная клиника. То есть Вы два раза проходили сегодня МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Или просто выдали два заключения?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Алина, представляете,три)))Пояснично-крестцового,крестцово-подвздошного ,ещё и грудного.Вот сейчас его доделала,хочу новый вопрос создать,а то все в кучу. Начала я это подвздошное делать и в туалет захотела.15 мин полежала,а 10 недолежала.Аж терпеть не могла уже.Нервы.У меня гиперактивный пузырь,когда нервничаю,очень быстро пробирает.В итоге все хорошо-саркому не нашли.Они ее искали.Типа жидкость их смутила какая-то.Прерванное МРТ переделывать не нужно-якобы врачу снимков хватило.Или меня на деньги развели?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Алина, прикрепила я это подвздошное.Наверное,сегодня напьюсь.

Принятый ответ

У Вас искали не саркому, а сакроилеит - воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях.
МРТ пояснично-крестцового отдела уж точно два раза не нужно было делать.
Больше не ходите в эту клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Алина, ни за что больше не пойду.

Здравствуйте. По мрт от 2019 г одна протрузия 2,5 мм. По мрт от октября 2020г небольшие протрузии по 2 мм, не критично совершенно, как и вчера я говорила что остеохондроз не диагноз а закономерный процесс старения позвоночника, процесс неизбежный. По свежей мрт: те же самые две не большие протрузии 1,8-22 мм, такие же по прежнему мелкие. Видимо парень на Вас был зол раз сказал что плохо может закончиться ) значит 100% человечества ждет плохой конец следуя его логике.
Не берите в голову, все у Вас нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Яна, здравствуйте!Представляете,я уже уехала ,а они мне перезванивают из этой клиники,говорят,что переделали МРТ пояснично-крестцового отдела и мне требуется дополнительно МРТ крестцово-подвздошных сочленений.Типа,отёк нашли какой-то.Это ещё что вообще?Приложила переделанное УЗИ и УЗИ грудного отдела.Подвздошное не делала ещё.Я в панике.

Здравствуйте. У меня складывается впечатление что Вам надо другую в клинику обращаться. Уж больно странно, то что то нашли, то не нашли, то звонят, права странная тактика. Никаких отеков нет по мрт. не знаю что нашли они там, НО! Показания к обследованиям не в веду того что кто то якобы какой то отек нашел и подобное, а по жалобам и по осмотру. если верить диагностическим центрам они нас с головы до пят готовы обследовать за не бесплатно конечно. Не въедитесь. К врачу сходите, пусть доктор посмотрит, потрогает спину, крестец прощупает. И клинику другую выберите.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Яна, я уже переделала.Но больше к ним не пойду,конечно)))Начала я это подвздошное делать и в туалет захотела.15 мин полежала,а 10 недолежала.Аж терпеть не могла уже.Нервы.У меня гиперактивный пузырь,когда нервничаю,очень быстро пробирает.В итоге все хорошо-саркому не нашли.Они ее оказывается,искали.Типа жидкость их смутила какая-то.Прерванное МРТ переделывать не нужно-якобы врачу снимков хватило.Или меня на деньги развели?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Яна, прикрепила последнее МРТ.

Принятый ответ

Ох не знаю ) развели или нет, не известно, но их тактика мне не приятна однозначно.
МРТ вижу все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Яна, мне тоже.Больше никогда к ним не пойду.