Прошу помочь понять возможные причины повышенного железа и % насыщения трансферрина

Добрый день ! Прошу помочь понять возможные причины повышенного железа и % насыщения трансферрина: Железо - 34,7 (5,50-30) Трансферрин - 2,36 (2,03-3,6) % насыщения трансферрина - 58,5 (15-45) Ферритин - 56,35 (7-140) Гемоглобин - 153 (120-160) ОЖСС - 52,60 (44,80-80,60) Глюкоза - 4,76 (3,89-5,83) СОЭ - 2 (0,00-15,00) В Клиническом анализе выход за пределы нормы: общее кол-во эритроцитов - 5,45 (4,10-5,20) сегментоядерные нейтрофилы - 43 (45,00-60,00) моноциты - 10,00 (3,00-9,00) Подросток, парень, 14 лет, вес 60 кг, рост 174 последнее время - бледность кожных покровов, быстрая утомляемость, вялость.

нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить анализ крови полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый день.Алина Александровна,
прикладываю анализ

Повышение эритроцитов говорит о недостаточном водном режиме, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови.
Повышение моноцитов, нейтрофилы одинаковы по количеству с лимфоцитами, это говорит о вирусной инфекции, текущей или недавно перенесенной.
В повышении железа и процента насыщения трансферрином критичного нет, ребенок до этого препараты железа не получал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, нет, препараты железа не получал. Анализы были сданы через 2 недели после выздоровления ОРВИ, ОРЗ.

Витамин Д даете? Мальчик достаточно высокий, резкого скачка роста не наблюдали за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, витамин Д не даем. По поводу резкого скачка скорее да, он вытянулся и похудел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, в день выпивает пару 1,5 л бутылок воды.

На фоне такого выраженного скачка роста могут отмечаться данные жалобы слабости, быстрой утомляемости.
Витамин Д обязательно нужно давать круглогодично, 1000 МЕ (2 капли) ежедневная профилактическая дозировка.
Желательно сдать кровь, чтобы проверить уровень витамина Д, опять же, данные жалобы могут быть при дефиците, и вероятнее, он есть, если ребенок препарат не принимает профилактически. Тогда нужна будет уже другая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, добрый день!
Благодарю, за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок не тревожный? АД измеряли?