Небольшое уплотнение на стопе у ребёнка.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не так давно заметила у ребёнка на левой ноге уплотнение. Как шишечка, внутри тёмного оттенка. Что бы это могло быть? Говорит, что при ходьбе не болит. Трогаю, ногу убирает, больно. Проверила обувь, думала может чем натерла, нет ни чего. Примерно год назад образовалась чёрная точка там(изначально подумала что родинка). Не беспокоило. А вот буквально дней 6 как набухло. Ребёнку 3,4 года
Принятый ответ
покажитесь дерматологу и детскому хирургу . по фото сложно что либо советовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Это м. Б как сформировавшаяся гранулема на фоне инородного тела, так и подошвенная бородавка.
Для того чтобы разобраться необходимо сделать узи мягких тканей стопы и с результатами обратится к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу очень похоже на инородное тело под кожей данной области.
Примерно год назад оно туда попало и осумковалось. А при определенных обстоятельствах происходит воспаление данного образования.
В любом случае по фото действительно трудно сказать что то определенное. Надо смотреть, трогать и т.п.
Если воспаление не усилится, то после праздников собирайтесь на прием к детскому травматологу (хирургу).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По вашему описанию больше похоже на образование инфильтрата вокруг инородного тела.
Нужно смотреть очно и пальпировать, не помешает и узи мягких тканей данного образования, по фото сложно сказать точно.
Обратитесь на очный осмотр.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Посетите хирурга на осмотр и стоит сделать как минимум узи данной области посмотреть образование, желательно рентген стопы чтобы исключить что проблема не в костной ткани. Думаю данный шарик можно и нужно убрать но для этого нужна помощь хирурга. Страшного пока ничего не видно, Там может и фибромка быть и гранулема (возможно что то попало действительно инородное заноза и тп). Будьте здоровы
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр хирурга. Это не бородавка и не натертость.