Брадикардия, Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Добрый день! Пару недель назад стал сильно падать вес потеряла 8 кг и он падает. Пару дней назад сильная боль слева, за грудиной. Одышка, очень сильное головокружение, которое не проходит несколько дней. Вставать сложно. ЭКГ сделали на дому. Неполная блокада правой ветви ножки Гиса + брадикадия 42-43 уд. Состояние не улучшается. Могу прикрепить кардиограмму. Что делать? Сдала биохимию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите ЭКГ, если есть возможность. Как давно снизился пульс? Какое АД? Лекарства какие-нибудь принимаете?

Марина, добрый день! Спасибо, что ответили. ЭКГ прикрепила. Не принемаю.

Марина,АД не знаю. Куда-то дела аппарат ?‍♀️

При такой частоте пульса необходима установка кардиостимулятора. Нужно очно обратиться к кардиологу или вызвать скорую для госпитализации. В стационаре проведут полноценное обследование - анализы крови, в том числе на гормоны щитовидной железы, кортизол, УЗИ сердца, Холтер, неврологический осмотр. Нужно выяснять причину Вашего состояния.

Марина, спасибо! ? Кардиограмму удалось открыть и посмотреть?

Да, посмотрела. Синусовая брадикардия. Значимых блокад, пауз нет. Но есть признаки нагрузки на левый желудочек (гипертрофия или дилятация), нужно делать УЗИ сердца. По ЭКГ только косвенные признаки.

Марина, спасибо вам огромное? Стало немного сташно? учитывая наличие 3 детей. Придётся, Как-то поднять себя до УЗИ. Могу прикрепить позже результаты биохимии? Сегодня сдала. Сил всё меньше и меньше

Да, конечно, Екатерина, прикрепите результат анализа. И УЗИ, когда сделаете. Какая температура тела?

Марина, 35.4

Марина, добрый день! Прикрепила анализы.

Добрый день, Екатерина.
По анализам только небольшое повышение уровня мочевины - это может возникать при нарушении функции надпочечников. С этим же может быть связана потеря веса, слабость, брадикардия. Необходимо комплексное обследование для выяснение причины. Признаков воспаления, анемии по анализам нет. Немного снижен уровень витамина Д, но проблема, конечно не в нем.

Марина, спасибо!!! Как вы считаете, нужно сдать ещё какие-то анализы?

Да, нужно будет сдать анализ крови на кортизол, АКТГ. Лучше было бы конечно обратиться очно к эндокринологу, важен очный осмотр, чтобы не пропустить нюансы.

Марина, спасибо! Вроде гармоны щитовидной в норме?

Да, гормоны щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае , лучше всего госпитализация. Быть под наблюдением, дообследоваться и уже решить как лечить дальше.

Мадина, здравствуйте! Спасибо за ответ? это по результатам ЭКГ?

По ЭКГ и жалобам.

Мадина, если не сложно ответить, что вы увидели на ЭКГ?

Есть синусовая брадикардия. В причинах которой надо разбираться. Лечение будет зависеть от причины. Жалобы ваши так же обусловлены брадикардией. Это то что есть точно. А по поводу других изменений надо сделать УЗИ сердца.

Мадина, спасибо ?

Удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина .
По данным экг - синусовая брадикардия., минимальные признаки ГЛЖ . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет. , неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Учитывая Ваши жалобы. , необходимо комплексное и детальное обследование: эхо- кардиография, суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток. , исключения блокады проведения импульса сердца. , гормоны щитовидной железы, клинический и биохимический анализ крови.
Думаю. , у Вас все показания , для того. , чтобы вызвать скорую помощь. , это важно ., для очного осмотра врача Прикрепите. , пожалуйста, результат биохимии , по мере готовности

Юлия, спасибо большое ? чем опасно ГМЗ? Попробую как-то сделать сначала УЗИ и дождаться биохимию. Дети дома. Одна маленькая. Хотя, толку от меня несколько дней не много)) почти не встаю. Голова очень сильно кружиться. Пару раз упала уже

Юлия, добрый день! Прикрепила анализы

Здравствуйте, Екатерина .
Думаю. , у Вас все показания , для того. , чтобы вызвать скорую помощь. , это важно ., для очного осмотра врача Прикрепите. , пожалуйста, результат биохимии , по мере готовности.
Вы накануне не болели / не простывали?
Стресс ? Ещё какие то провоцирующие факторы?

Юлия, болела недели 2 назад. Стресс был

Юлия, пролапс метрального клапана

Екатерина, я поняла, ГЛЖ не опасна, тем более по экг это не информативно, нужно видеть узи сердца ( эхо кардиографию), это более информативное исследование в данном случае. Но, в первую очередь нужно исключать нарушения проведения импульса сердца ( может быть токсического генеза , постинфекционного происхождения) . - блокады Сердца, поэтому , очень важно сделать суточный монитор экг. , это важно . Но учитывая Ваше состояние - эти обследования лучше делать в стационаре , так как это не плановая ситуация !
Какое у Вас АД?

Юлия, АД не знаю, тк куда-то подавала аппарат ? обычно понижение, но пару лет назад начало иногда сильно повышаться

Екатерина, я поняла. Прикрепите, биохим ан крови , по мере готовности и как можно скорее сделайте суточный монитор экг

Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Екатерина, по анализам - без существенной патологии. Немного повышен уровень мочевины , но учитывая, что креатинин в норме , это не опасно и не является патологией почек !
Немного снижен витамин д3 , для его повышения необходимо принимать капли Вигантол 3 капли / сутки 1 месяц.
Кроме того, с учётом Ваших симптомов, советую более детально обследовать надпочечники и всю эндокринную систему , для этого нужно сдать кортизол крови , метанефрины крови и мочи , КТ надпочечников, это важно! После этого очный осмотр эндокринолога.
Также , обязательно нужно сделать суточный монитор экг, чтобы исключить блокаду проведения импульса сердца

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер, сдайте кровь на ттг

Гульнара, на ТТ-г сдала и прикрепила. УЗИ сделаю

Щитовидка в норме, по гормонасюм, сделайте холтер и узи

Принятый ответ

Добрый день, сколько Вам лет?

Анна, здравсвуйте! 37 лет

Вы специально похудели?

Анна, нет! Я бы специально набрала)

На паразитов обследовались?