Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка желчью — вопрос №878552

Добрый день! Моя мама проходит химию, удалили желчный пузырь, есть mts. Зимой начались проблемы с жкт назначили нольпаза, ганатон+Маалокс принимает, креон. Но лечение не помогает, желчь идёт до горла.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Отсутствие улучшения от терапии оценить сейчас тяжело, поскольку симптомы могут ухудшаться проводимой химиотерапией. Я думаю, что в данный момент можно прекратить приём ганатона и начать терапию ондансетроном. Нольпазу, маалокс и креон продолжать. Стараться соблюдать антирефлюксный режим (не переедать, не ложиться после еды 60 минут, не есть перед сном, поднять ножки кровати у изголовья).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, доброе утро! Диету мама и так соблюдает, у неё на фоне всего уже развивается анорексия. Есть по чуть-чуть и пьёт спец питание. Бывает рвота колит латран и дексаметазон. Плюс к отрыжке вздутие живота, жжение и боль.

Терапевт, Нефролог
Латран и есть ондансетрон. После химии можно капать дезрастворы, и заменить Нольпазу на капельное введение омепразола.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , помидоры , кофе , молочный шоколад . Попробуйте нольпазу заменить на эманеру 40 мг , маалокс после еды и на ночь , креон 3 раза в день во вреМя еды .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Диету мама и так соблюдает, у неё на фоне всего уже развивается анорексия. Есть по чуть-чуть и пьёт спец питание. Бывает рвота колит латран и дексаметазон. Плюс к отрыжке вздутие живота, жжение и боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению это побочное действие химиотерапии .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, это на фоне химиотерапии.
Отмените ганатон, замена на латран 8 мг внутрь (2 табл.) за 1–2 ч до начала терапии, затем еще 8 мг (2 табл.) через 12 ч после начала терапии.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро! Диету мама и так соблюдает, у неё на фоне всего уже развивается анорексия. Есть по чуть-чуть и пьёт спец питание. Бывает рвота колит латран и дексаметазон. Плюс к отрыжке вздутие живота, жжение и боль.
Клиент
Анна, латран вы имеете ввиду перед химией?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, она продолжается?
Белковое питание?
Клиент
Анна, после химии у неё как раз таки начинается рвота, делает латран. Да белковое питание пьёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно ещё в таб латран
Клиент
Анна, а в течение какого времени его можно принимать? Сколько дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сколько ещё курсов химиотерапии?
Клиент
Анна, ещё одна и после на кт, говорят что скорее всего будут продлевать таблетками без инъекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно до 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте к латрану урсосан 500 мг на ночь в течение 1 месяца