Образование левого надпочечника

Здравствуйте, прокоментируйте , пожалуйста KT. В апреле 2021 года проходила кт легких, показало образование левого надпочечника 33*29, возможна аденома В марте сделала КТ брюшной полости с контрастом, левый надпочечник увеличен за счет обьемного образования округлой формы с ровными контурами, неоднородной плотности от +1+3 до +9+11HU,размерами 39,5*32*37мм,неоднородно накапливающее контраста артериальную фазу от +19+20HUlдо+25+27HU,в паренхематозную фазу от +36+40HU до +45+50hu.в отсроченную фазу плотность снижается +10+20HU Абсолютный индекс вымывания контраста 76, 9% Относительный индекс 60 % Форма и размеры почек не изменены.ТТГ4.7креатин75,8мочевина 7,2 АД 140 на 100 ИМТ52,9гликированный гемоглобин 6.4 вес 134 кг Что дальше ждать и к чему готовиться Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на гормоны: альдостерон, ренин, метанефрины свободные крови, кортизол вечерней слюны, пробу с дексаметазоном, чтобы исключить гормональную активность образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия,сегодня была у терапевтаб,этих анализов ничего не назначили , сказали принести диск на консультацию абдоминального онколога , вот и думаю что есть ?

Размер образования довольно большой, поэтому и отправляют к онкологу, хотя данные по вымыванию контраста и неплохие. В любом случае нужно исключить гормональную природу образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, так ничего не беспокоит, вот еще анализ a0905039 лдг, a0905041-acт ф0905042алтможет эти анализы ?

Гормоны в поликлинике не сдают. Вас должны направить в эндокринный центр, где и проведут необходимое обследование или самостоятельно сдаете в частной лаборатории. Образование может и не беспокоить, но обследовать его нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия,спасибо, а то что оно подросло? было 33 по кт легких стало 39,5 с контрастом , было 29 кт легких стало 32 с контрастом или это не сравнивается , тк кт разные были

Подросло это неблагоприятный признак, скорее всего предложат образование удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, может понаблюдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, мне кажется это после ковида , болела тяжело кололи гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, продольный срез , да подрос а средний был 29 стал 32 , вроде 3 мм немного, может не будет рассти 7

Это будет зависеть от гормонального фона. Ковид не при чем. Гормоны которые получали, не вызывают образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо, если гормональный фон норм , то пока наблюдение?

Это будет решать онколог. настороженность из-за размеров есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия,спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо исключить гормональную активность образования. Сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00. Сдать суточную мочу или кровь на метанефрины и норметанефрин, кровь на альдостерон и ренин. Необходимо проконсультироваться с онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий,написано больше данных за аденому, только вот размер как ? и что все так худо ?

Если есть гормональная активность, то необходимо удалять образование. Если гормональной активности нет, то на усмотрение абдоминального онколога. По данным КТ данных больше за аденому. Это доброкачественное образование. Образования 4 см и более хирурги обычно удаляют, даже если это аденома. 3 см индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, а 4 см считается какой размер ? их тут 3, меня ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий,и на гормональную активность никто не послал , сказали только диск принести

У вас образование около 4 см в объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

может понаблюдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, может понаблюдать ? еше признали жировой гепатоз , что посоветуете пропить 7

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за аденому, по низкой плотности и вымыванию контраста. Такой гликированный гемоглобин может говорить о предиабете, необходимо сдать кровь на глюкозу натощак. Ттг если в данной лаборатории дают верхнею норму 4,то повышен незначительно, необходимо сдать кровь на т4св, антитела к ТПО, ферритин. Образование в надпочечнике необходимо проверить на гормональную активность, сдайте суточную мочу на кортизол, метанефрины, норметанефрины, альдостерон рениновое соотношение, калий, натрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, спасибо ,если анализы норм , то может время пока есть понаблюдать ? еще нашли жировой гепатоз с ним что ? как лечить ?

Если анализы в норме можно наблюдать. Если образование растёт то скорее всего на удаление. Специального лечения жирового гепатоза нет, необходимо снижать вес, нормализовать сахар, холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, спасибо большое, сдам анализы.если норм то пока наблюдать , а там видно будетСахар но тощак был :6,8 гликимированный6,4 это преддиабет ?

Это предиабет, необходимо соблюдать диету, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером, он полезен и для печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, пью метформин 500 m иногда 1000, это наверно хуже для печени , есть еще сиофор

Они все содержат метформин, у глюкофаж побочных эффектов меньше и принимать только один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше данных за аденома, но размер большой.
Необходимо исключить гормональную активность образовани: мочу на метонефрины, кортизол собранный в23:00. Кровь на альдестерон и ренин, глюкозу натощак.
Гликированный гемоглобин 6,4 - это говорит о предиабете. Учитывая ваш вес, принимайте ГлюкофажЛонг 750 мг по 1 таб х 1р- 1 неделю, далее по 2таб х 1р/день. Контроль гликированного через 3 мес.
Консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльмира,здравствуйте, если анализы покажут норм , то есть ли время понаблюдать ?спасибо

Если гормоны будут в норме, то можно наблюдать . Контроль кт через 6 месяцев, для определения динамики роста образования.
Скорее всего хирурги будут думать об оперативном вмешательстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльмира, удалять будут весь орган или образования ?

Если доброкачественное, то образование.
Если же злокачественное образование, то надпочечник удалят весь.
Это уже решают хирурги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльмира, спасибо за ответ