Консультация гинеколога /

Киста яичников — вопрос №878678

После замершей беременности на контрольном УЗИ обнаружили кисты обоих яичников и полип. Полип в итоге удалили, оказался плацентарным полипом. Но кисты обоих яичников пока еще остались. Гинеколог назначила с первых дней месячных принимать линдинет 20. Прикладываю результаты узи. Успела щёлкнуть про левый яичник информацию, по правому яичника такая же информация как и по левому яичнику.
Вопросы:
1. Большие ли у меня кисты
2. Рассосутся ли они сами, если да то в течении какого времени.
3. Можно ли заниматься сексом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

УЗИ ещё нет,

Жалобы вообще какие-то есть?
Боли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, приложила узи. Жалоб особо нет никаких, кроме как иногда бывает покалывание в яичниках.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста не большая, не переживайте,

Необходимо через месяц повторить УЗИ.
В течение 1-3 месяцев проходят как правило

Кок начали уже?
Клиент
Юлия, пока еще нет, месячные пока еще не пришли, сказали пить с 1-го дня месячных. Меня волнует, бывают ли функциональные кисты обоих яичников? И не опасно ли заниматься сексом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно бывают)

Если нет жалоб, при половых актах нет дискомфорта, то можно аккуратно.

Кок если назначили только из-за кист, то они не лечат их, имейте ввиду,

Если для контрацепции, то начинайте прием с первых дней менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течение 3х месяцев даже без приёма гормональных препаратов. Сексом заниматься можно, если это не доставляет боли и дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, значит мне нет смысла принимать линдинет? Просто я не очень хотела принимать гормональные, я думала раз она назначает значит для уменьшения кист.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вам не нужен такой способ контрацепции- не принимайте.
Кок не лечат функциональные кисты)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла делали узи малого таза?
Как давно эти кисты обнаружены?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я делала не в цикл. У меня после удаления плода не приходили месячные, были только коричневые выделения каждый день. Пошла на узи 06.04 показало кисту левого яичника, сказали прийти через неделю.13.04 сделала повторно узи , уже показало полип и кисту обоих яичников уже.
Клиент
Араксия, А 22.04 сделали повторно узи уже после удаления полипа, кисты остались тех же размеров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина, нужно дождаться менструации , повторить УЗИ на 5-7й день цикла. Кисты после менструации рассосаться могут. Они у Вас среднего размера на момент УЗИ, половой акт возможен аккуратный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста небольших размеров, не переживайте, повторите узи через 3 месяца , кок назначили для лечения кисты, начните с первого дня менструации
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жалоб особо никаких нет, иногда бывает покалывает в яичниках
Клиент
Галимат, извиняюсь, иногда покалывает в яичниках
Акушер, Гинеколог
Киста небольших размеров, активные половые акты и физ нагрузки убирайте, а так самостоятельно рассосётся