Расшифровка анализов

Кардиолог направил на узи щитовидной железы и на анализы. Женщина 67 лет, обратилась к кардиологу с повышенным давлением, неврозом сильным, когда все раздражает, и быстрой утомляемостью. Узи в норме, а вот анализы Т3 свободный 4,4 пмоль/л, Т4 свободный 13,29 пмоль/л, ТТГ 0,460 мЕд/л. Стоит ли идти к эндокринологу на консультацию или анализы в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели гормонов в норме сейчас. Но нужно сделать узи ЩЖ для исключения узловых образований щитовидной железы. ТТГ низконормальный, поэтому необходим контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, узи прикрепилатк вопросу

Небольшой узел. Необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. Это необходимо всем у кого обнаружили узловые образования в щитовидной железе. И контроль гормонов в динамике через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно дообследовать женщину, т.к. гормон ТТГ для ее возраста низковат. Где-то в обменных процессах идёт дисбаланс. Рекомендую досдать кровь на Ат-ТПО, Паратгормон, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неорганический, холестерин общий, глюкозу. И, если есть возможность, прислать результат УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, здравчтвуйте, узи прикрепила в вопрос сейчас

Узелок маленький, по описанию доброкачественный, значит не влияет на гормональный фон.
Ищем дальше причину понижения ТТГ.
Аритмии и прочии перебои в области сердца не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, да все есть, именно с этими жалобами и обратились к карлиологу

Досдайте анализы, чтобы мы смогли оперативно помочь. Иначе проблемы с сердцем могут приобрести необратимый характер.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи щитовидной железы ничего страшного нет, объем органа не увеличен, небольшой узелок, который нужно в динамике 1 раз в год наблюдать, для этого контроль узи щитовидной железы.
В гормоны щитовидной железы так же в пределах нормы. Ничего принимать не нужно.
Нужно сдать кровь на ферритин, это показатель запасов железа в организме, должен быть от 35, если дефицит,то может быть плохое самочувствие и повышаться давление.
Кровь на глюкозу, гликозилированный гемоглобин, кальций, паратгормон и витамин Д, для исключения нарушений фосфорно кальциевого и углеводного обмена.
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, сдается этот показатель всегда, когда выявляется образование в щитовидной железе

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Такой ттг на самочувствие не влияет, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Есть узел, по описанию опасного нет, необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Ттг повторите через 3 месяца.Какой рост и вес? давление до скольки поднимается?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормональный фон в норме. Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. По УЗИ небольшой узелок, сдать кровь на кальцитонин и повторить УЗИ через 6 месяцев. Повышенное давление не связано с щитовидной железой.

Здравствуйте!
По анализам , гормоны в пределах нормы. Необходимо пересдать ттг через 3 месяца.
По узи есть узелок, кровь на кальцитонин, для исключения медулярного рака .Контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев.
Рост и вес?
Дополнительно : кровь на глюкозу , гликированный ( исключить проблемы с углеводным обменом), ферритин, витамин в12, магний - при их недостаточности может быть раздражительность.
Так же консультация психотерапевта, для назначения успокоительных препаратов.

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. На УЗИ выявлен небольшой узелок. Его нужно будет контролировать на УЗИ 1 раз в год. ТТГ так же контролируйте 1 раз в год