Консультация гинеколога /

Онкоцитология при беременности — вопрос №878764

Здравствуйте. Неделю назад сдала мазок на онкоцитрлогию. 6 недель беременности . Вот заключение: " клеточный состав без атипии. Экто: клетки поверхностно и промежуточного слоя плоского эпителия с реактивными изменениями в части клеток. Эндо-в мазке-слизь ,умеренная лейкоцитарная инфильтрация,клетки плоского и плазматического эпителия с наличием изменения реактивной характера. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это для будущего плода? Нужен срочный визит к гинекологу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самое главное по цитограмме оценить есть ли онкологический процесс, у вас его нет, всё в норме. Но есть реактивные изменения - это признак хронического воспаления. Возможно у вас есть эрозия? Мазок на флору сдавали? Бак посев?
Для плода результат цитограммы не опасен
Клиент
Алёна, большое спасибо. Есть эктопия. Подскажите, пожалуйста, мазок лучше сдать в ближайшие дни иди это может подождать неделю? Для плода это не будет опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ваше воспаление по цитограмме вызвано эктопией. Мазки могут подождать, экстренного у вас ничего нет на данный момент
Клиент
Алёна, Подскажите, пожалуйста,воспалительнвй процесс может быть опасен для малыша? Визит к гинекологу должен быть срочный или это может подождать неделю без опасности для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может подождать неделю. Для плода не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Главное, что атипичных клеток не обнаружено. Но есть воспалительный процесс. Выделения беспокоят?
Клиент
Юлия, большое спасибо. Очень беспокоюсь не повредит ли это плоду? Выделения небольшие чуть желтоватые. Как срочно нужно слать мазок?
Акушер, Гинеколог
Чем быстрее сдадите, тем быстрее будет назначено лечение и тем меньше влияния будет на плод.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Все хорошо - атипии нет)))

Жалобы есть?
Общий мазок сдавали?
Клиент
Юлия, большое спасибо. Мазок пока не сдавала. Подскажите, пожалуйста, для плода это не опасно? Может ли взятие мазка подождать до следующего приёма гинеколога или нужно срочно его сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности быть не может, т к у Вас НОРМА)

Конечно подождёт, срочности нет никакой ( если нет жалоб).
Клиент
Юлия, большое спасибо. Визит к гинекологу запланирован на 18 мая,просто переживаю не навредит ли это воспаление малышу,если срочно не сделать анализ и не начать лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, ничего страшного не произойдет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По данному анализу нет атипичных клеток - это главное. Реактивные изменения, признаки воспаления могут быть при эктопии. Срочный визит к гинекологу не нужен, для малыша это не опасно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных) клеток.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии у вас нет злокачественных изменений, это хорошо. Но есть воспалительный процесс, нужно пройти мазок,бакпосев из влагалище
Клиент
Мая, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста,воспалительнвй процесс может быть опасен для малыша? Визит к гинекологу должен быть срочный или это может подождать неделю без опасности для малыша?