Рвота жёлтой жидкостью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 235апреля на УЗИ у кота обнаружили сладж в желчном пузыре на 1/3 часть, без утолщения стенок. Назначили Урсофальк или Урсосан. 26 апреля начали приёма Урсосан 250мг 1 р в сутки. Все было хорошо, у кота был аппетит. 5 мая утром кот начал рыгать, немного жёлтой жидкостью, но кушал и пил, также ходил в лоток по всем нуждам без проблем. Сегодня, с самого раннего утра кот периодически рыгает жёлтой жидкостью, при этом ничего не помогает её остановить. Как помочь коту, до того, как сможем попасть в ветклинику? Кот молодой, 1.5г, также принимает преднизолон, по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Урсосан продолжаете давать? Чем кормите, могли чем то накормить со стола, лакомства какие то? Кормите чем?

Урсосан сегодня давала, рыгать продолжает. Примерное каждые 2-3 часа. Кормим сухим Monge

Кормить надо 4-5 раз в день небольшими порциями, урсосан временно уберите. Можно дать но-шпу 1/4 ч.таблетки, чтобы снять спазм с желч.и желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для купирования приступов рвоты, и снятия спазмов:
1. Папаверин - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно.
2. Серения - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, в холку, 1 раз в день.
Если серению не найдете, то церукал - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день.
Далее лучше показать врачу очно, который вас ведет.

Виктория, спасибо большое. А при остром приступе это можно делать? Церукал, у меня есть сейчас в таблетках, можно ему дать, чтоб хоть ночь пережить? Не сделаю хуже, все таки желчь выходит

Да, можно, только соблюдать прописанные дозировки.
При частой рвоте церукал в таблетках будет не эффективен, нужное количество не усвоится.
Поэтому инъекции.

Виктория, ночь прошла, сегодня утром немного белой пеной рыгал. Лежит тихонько. Ждать или мчаться к врачу?

Кормить пробовали? Аппетит сохранен?

Виктория, не кушает, рвота так и есть. Съездили к врачу назначили церукал и папаверин. Рыгать периодически так и будет, из за хронического сладжа в желчном. Завтра буэем звонить другому врачу

При отсутствии аппетита, нужно будет подкожно вкалывать хотя бы небольшие объемы растворов (для того, чтобы избежать обезвоживания, поскольку есть рвота).
Раствор рингера-локка - 30 мл подкожно (в холку) 1 раз в день, 3-5 дней (по состоянию).
Противорвотное лучше начать. Серения эффективнее (я писала выше дозировку), но если ее нет, то церукал можно.
Папаверин - поможет снять спазмы, из-за периодических рвотных позывов, и облегчит состояние (дозы я выше писала).

Виктория,это раствор где можно купить? Посмотрим сегодня как он будет

В обычной человеческой аптеке.

Виктория,поняла. Спасибо большое. Это уже завтра куплю. Сегодня немного воды котику влила через шприц, буквально пол кубика, пусть время чуть пройдёт, если не срыгнет, ещё пол кубика залью. Сегодня пока не буду его заставлять кушать. Он спит спокойно

Завтра начните, на фоне препаратов должно стать легче ему.
Урсосан - накопительного действия, эффект на 5-7 сутки примерно начинается.

Виктория, урсосан принимаем с 26 апреля, но сегодня не давала его коту

Вам на какой период назначали его?

Виктория, 3-4 недели.
Сейчас кот пьёт воду, много воды, я убрла миску, он полез в ванную в поисках воды. Надеюсь, рыгать не будет

Лучше не прерывать урсосан.

Виктория, да я понимаю, но без еды его принимать нельзя, а кушать кот отказывается. Выпил целую миску воды полтора часа назад. Пока не рыгал, надеюсь и не будет рыгать

Принятый ответ

Здравствуйте, для купирования рвоты Серения из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного п/к в обл холки 1 раз в день . Чем кормите? Когда была обработка от паразитов?

Олеся, здравствуйте. Я выше писала, кормим сухим Мonge, обработка была 25 апреля средством селаФорт