Переход с Фемостон 1/10 на Конти
Мне 49 лет..2 года пью Фемостон 1/10. Чувствую себя хорошо,обследуют каждый год. На фоне приема лекарства ежемесячные менструалеподобные выделения.Скажите,как понять когда нужно перейти на Фемостон Конти?
Марина, добрый день! На фемостон конти переходить Вам еще рано.
Илона, а когда не рано будет? Вопрос состоял в том,как определить тот момент, когда нужно уменьшить дозу...Ведь нужно будет заранее найти и купить лекарство
Марина, фемостон конти показан женщинам в постменопаузе, т.е. когда уже нет менструации
Илона, так своей менструации у меня уже нет три года...Это на фоне приема Фемостон 1/10 происходит кровотечение отмены...пью его уже 2 года.Гинеколог советует
что после 2-3 лет нужно переходить на Конти
Марина, перейдете после 50 лет
Илона, так мне в сентябре 50 уже будет...Я думала,что может надо по результатам УЗИ и толщине эндометрия смотреть...а не по возрасту,так как у всех все индивидуально...
Марина, толщина эндометрия у Вас не своя, а выращенная фемостоном 1/10, поэтому, на него обращать внимания не надо
Илона, так вот и хотелось узнать,на какие признаки надо смотреть,чтобы вовремя перейти на более низкодозированный препарат Конти,чтобы не навредить себе и в то же время хорошо себя чувствовать,не испытывая приливы и все остальное ,что сопутствует климаксу
Марина, смотрите, в чем разница 1/10 и 1/5. Только меньшим содержанием прогестерона в них. На развитие приливов это не действует - за это отвечает эстроген, содержание которого в препаратах одинаково. У Вас на фемостон конти не будет менструации и все
Илона, это я понимаю... поэтому и спрашиваю, может пора уменьшить дидрогестерон,чтобы не истязать организм...есть какие-то четкие критерии перехода на пониженную дозу дидрогестерона?
Марина, Вы не истязаете организм, не переживайте! Вы как хотите, чтобы еще менструация шла или нет?
Илона, я не знаю...как лучше по природе...Ведь менструация - это очистка ...если уменьшить дозировку дидрогестерона,то может быть нарастание эндометрия начнется...Не хотелось бы получить новые проблемы от перемены дозировки ...Все врачи говорят по- разному,нет четких критериев... Сейчас Фемостон Конти отсутствует в аптеках...каким аналогом российским его можно будет заменить впоследствии?
Марина, никакого не будет нарастания эндометрия, не переживайте! Российского аналога нет, но есть анжелик микро, он действует также. Там доза эстрогена 0,5, а прогестерона - 0,25
Илона, в Анжелик снижена доза эстрогена...могут начаться приливы...Так есть все - таки четкие рекомендации ВОЗ когда необходимо переходить с Фемостон 1/10 на Фемостон Конти?
Четких рекомендаций нет - все индивидуально у каждого пациента решает врач