Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как принимать фемостон,если цикл 21 день — вопрос №2971835

Здравствуйте,мне 45 лет,последние 5 лет принимаю фемостон и обратила внимание,что мой цикл стал короче.Раньше был 28 дней.
Как принимать теперь,если прием таблеток перестал совпадать с днем цикла?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По какой дозировке принимаете Фемостон? УЗИ органов малого таза давно делали последний раз? Можете прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,принимаю 1/10,узи собираюсь сделать в ближайшее время,не делала.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данной ситуации рекомендуется пока оставить приём препарата по графику, то есть принимать в непрерывном режиме. Также нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Если всё хорошо, но цикл так и будет коротким, то можно перейти на схему Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла. Это самая оптимальная и безопасная схема гормональной терапии. Ежегодно при приёме гормональной терапии не забывайте про маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, правильно ли я поняла,что можно и на фемостоне остаться,если все хорошо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае укорочение цикла до 21 дня может быть связано с возрастными изменениями и снижением функции яичников.Если прием Фемостона перестал совпадать с циклом показано коррекция дозировки. Какую дозировку Фемостона вы сейчас принимаете?
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте,принимаю 1/10 дозировку,что значит коррекция?
Акушер, Гинеколог
Продолжайте принимать Фемостон 1/10 по текущей схеме (1 таблетка ежедневно без перерывов). Пройдите УЗИ органов малого таза, анализ на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) для уточнения гормонального фона,УЗГД вен нижних конечностей, маммографию, мазок на онкоцитологию, ОАК, коагулограмму, биохимический анализ крови. После дообследюованния возможно перейти на другую дозировку(Фемостон 2/10, если симптомы климакса выражены сильнее)
Клиент
Все анализы сдала,за исключением УЗИ малого таза и мазка,в ближайшее время сделаю,подскажите,если там все нормально фемастон 2/10 тоже принимать также по 28 таблеток,несмотря на цикл в 21 день?
Акушер, Гинеколог
Да, Фемостон 2/10, принимается ежедневно без перерывов, независимо от длины вашего цикла. ЗГТ не привязана к вашему естественному менструальному циклу, особенно в перименопаузе, когда циклы могут быть нерегулярными или укороченными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь изменение менструального цикла в течение жизни это вполне естественно связано с перестройкой гормонального фона. Если по узи все хорошо то повода для беспокойства нет.
Я бы рекомендовала продолжать принимать Фемостон по схеме.