Расшифровка ОАК
Добрый день. Ребёнку 12 мес. сдали оак, стоит ли бить тревогу по показателям которые отклонена от нормы и на что обратить внимание ? Прикрепила анализ кот. был сделан в 2 мес. и 12 мес. Сегметноядерные нитрофилы в обоих анализах одного уровня, понижены, о чем говорить?
Принятый ответ
Добрый день.Анализы крови вашего ребенка в норме, сниженное содержание нейтрофилов и повышенное лимфоцитов у детей в норме до 5 лет.Ваш ребенок здоров, показатели крови соответствуют возрасту вашего малыша.
Раиса, больше спасибо
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Анализ крови у малыша отличный:
-эритроциты, гемоглобин, все эритроцитарные индексы в норме - анемии и латентного дефицита железа нет
-лейкоциты в норме- нет признаков воспаления
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, такая норма из-за работы иммунной системы
Самое главное, что нейтрофилы и лимфоциты в абс. значениях полностью соответствуют норме, значит, отклонений нет
Елена, большое спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии и латентного дефицита железа нет). Повышение показателя MCH незначительное и диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме (норма до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями работы иммунитета.
Нейтрофилы в абсолютном значении 0.76×10⁹/л (норма от 0.5×10⁹/л). Лимфоциты в абсолютном значении в норме, а мы ориентируемся именно на данный показатель
- эозинофилы, базофилы, моноциты в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Алина, большое спасибо.