Панкреатит или нет? Что делать? Какой диагноз?

6 марта было застолье, после него стало плохо, болел живот целую ночь и стошнило 2 раза ( после 2.5-3 часов после еды), фгс - гастродуоденит, на мрт были уплотнены стенки и содержимое желчного пузыря не гомогенное, пропил урсосан. Сейчас тяжесть, нет аппетита, потеря в весе 6 кг, мне все говорят, что я бледная. Постоянная горечь во рту, гастроэнтеролог списана на проблемы с желчью и тк были запоры 6 дней назначила вегапрат. В первый день приёма очень сильно болела голова и появились неприятные ощущения в грудной клетке. Сейчас сделала новое мрт, но изменения в поджелудочной так и остались. Почему?

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите результат мрт . Анализы крови, кала сдавали ?

Екатерина, прикрепила результаты анализов

Принятый ответ

Добрый день!Можно увидеть протокол ФГС?По анализам существенных отклонений нет, ваша поджелудочная работает хорошо, судя по биохимии.к тому же диагноз «диффузные изменения» не имеет ничего общего с панкреатитом.Какие последние Препараты вы принимали?

По заключению мрт : диффузные изменения , это не панкреатит , это просто нарушение обменных процессов , на фоне погрешности в питание . Утолщение стенок жёлчного пузыря нет , загиб жёлчного . То есть динамика по мрт положительная , раз изначально было утолщение стенок .
По биохимическому анализу крови без особенности . По анализу кала у вас мышечные волокна , крахмал , нейтральный жир и выявлены простейшие : blast. Hominis 8-10. Это требует. Коррекции . Так же лейкоциты 0-3 . Кишечник необходимо просанировать .
Метронидозол 500 мг 2 раза в день 7 дней , далее пробиолог по 1 табл 2 раза в день 3 недели . И сделать контроль анализа кала . Если будут присутствовать лейкоциты - сдать фекальный кальпротектин . Прикрепите результат ФГДС

Если вас лечили только урсосаном и вегапрактом -неудивительно что нет эффекта.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Рекомендую начать прием препаратов Омез 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раа вдень после еды 7 дней. с 8 дня - пробиолог - форте по 1 капс 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль у вас от вегапрата.
Рекомендую сейчас пропить метронидазол 500 мг 2 раза на протяжении 7 дней и энтерол 2 к 2 раза 10 дней с контролем кала дальнейшим

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать