Консультация педиатра /

Прокомментируйте пожалуйста анализ крови — вопрос №879302

Добрый день! Ребёнок, 9 месяцев, в феврале переболел ковидом, лежали в больнице, так как начал хрипеть. Сдали общий анализ крови для контроля. Хотели сдать ещё кровь на биохимию, но не получилось найти вену, когда нашли вышло только 2 капли. Не стала больше мучить ребёнка. Скажите нужно ли снова попробовать сдать на биохимию крови? Или достаточно общего анализа. Прикрепляю общий анализ и выписку из больницы. В выписке почему-то не указали, что ещё кололи антибиотики. Сейчас лезут зубки.

Педиатр
В общем анализе крови присутствует повышенное количество тромбоцитов которое всегда бывает после перенесенных вирусных инфекций в течение некоторого времени. Также присутствуют ещё и вирусный сдвиг, сами по себе показатели не говорят ни о каком патологическом процессе, просто требует наблюдения, пересдайте кровь ещё раз через месяц сдавать биохимический анализ крови в таком возрасте вообще нет никакого резона коронавирус не воздействует на системы организмы которые могут быть проконтролированы с помощью этого анализа. Он просто не нужен
Клиент
Наталья, спасибо большое, мне тоже не хочется мучить ребёнка. Когда в больнице лежали истыкали всего, тоже плохо получалось взять кровь из вены. В выписке из больнице немного повышена глюкоза. Это нормально в этом возрасте?

Клиент
Наталья, у нас ещё во время болезни был обнаружен ВЭБ. Что с этим делать? Нужно как-то его контролировать? Сдавать какие-то анализы?
Педиатр
Обнаружен Web это вообще ни о чём, нужны анализы Что именно у вас обнаружено- вирус в крови , иммунитет, острое воспаление это всё разные вещи
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста выписку из больницы
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно. Биохимию сдавать не нужно.
Клиент
Людмила, спасибо большое! А то что во время болезни была немного повышена глюкоза (в выписке есть анализ), это ничего страшного?
И ещё вопрос, с таким анализом можно проводить вакцинацию? Мы недоношенные, родились в 35 недель и у нас нет пока ни одной АКДС.
Клиент
Людмила, у нас ещё во время болезни был обнаружен ВЭБ. Что с этим делать? Нужно как-то его контролировать? Сдавать какие-то анализы?
Педиатр
Кровь на глюкозу пересдайте натощак. Вакцинацию можно делать. ВЭБ не нужно лечить, просто организм ребёнка встречался с этим вирусом, главное, что нет клинических проявлений.
Клиент
Людмила, как 9- месячному ребёнку сдать анализ натощак?
Клиент
Людмила, спасибо, я так поняла в больнице нашли этот вирус в крови, антител не было, сейчас ребёнок не болеет ничем.
Клиент
Людмила, и у нас проблема со сдачей крови из вены, не могут взять, сегодня получилось только 2 капли, больше ребёнка не дала мучить.
Педиатр
Хотябы часа 3 чтоб был голодный. Попробуйте в лабораторию, например ИНВИТРО.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Биохимию сдавать не нужно.
Клиент
Ангелина, спасибо большое! А то что во время болезни была немного повышена глюкоза (в выписке есть анализ), это ничего страшного?
Клиент
Ангелина, у нас ещё во время болезни был обнаружен ВЭБ. Что с этим делать? Нужно как-то его контролировать? Сдавать какие-то анализы?
Педиатр
Вакцинироваться можно, если нет противопоказаний от невролога.
Глюкоза превышена незначительно, ребенок не голодал ведь до анализа 8 часов?!
Вэб заражены большинство людей, в неактивном состоянии останется у ребенка на всю жизнь.
Может реактивироваться при снижении иммунитета и вызывать ОРВИ.
Если нет жалоб, то никакого контроля не нужно.
Клиент
Ангелина, спасибо, не голодал, но и аппетита большого не было, ел меньше объёма чем когда здоров был
Клиент
Ангелина, противопоказаний уже получается нет, были при рождении по НСГ псевдокисты и некоторые отклонения. Последняя НСГ в норме. Но невролог посоветовала до 1 года не вакцинироваться.
Педиатр
Все равно анализ не натощак, это норма для малышей!
У Вас все хорошо, не переживайте.
Педиатр
Если невролог советует ждать до года, то лучше так и поступить
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Спасибо большое
Клиент
Ангелина, хорошо, так и сделаем, осталось в принципе 3 месяца)
Акушер, Гинеколог
Анастасия, доброе утро! У ребенка нет особых показаний для контроля биохимии крови
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое!
Педиатр
Это персистирующий вирус и они останутся в крови нужно смотреть напряжённость иммунитета Иммуноглобулин G и острое процесс иммуноглобулин м через полгода
Клиент
Наталья, спасибо, получается через полгода сдать антитела G и М? Это кровь из Вены анализ?
Педиатр
Да конечно