Прокомментируйте пожалуйста анализ крови

Добрый день! Ребёнок, 9 месяцев, в феврале переболел ковидом, лежали в больнице, так как начал хрипеть. Сдали общий анализ крови для контроля. Хотели сдать ещё кровь на биохимию, но не получилось найти вену, когда нашли вышло только 2 капли. Не стала больше мучить ребёнка. Скажите нужно ли снова попробовать сдать на биохимию крови? Или достаточно общего анализа. Прикрепляю общий анализ и выписку из больницы. В выписке почему-то не указали, что ещё кололи антибиотики. Сейчас лезут зубки.

В общем анализе крови присутствует повышенное количество тромбоцитов которое всегда бывает после перенесенных вирусных инфекций в течение некоторого времени. Также присутствуют ещё и вирусный сдвиг, сами по себе показатели не говорят ни о каком патологическом процессе, просто требует наблюдения, пересдайте кровь ещё раз через месяц сдавать биохимический анализ крови в таком возрасте вообще нет никакого резона коронавирус не воздействует на системы организмы которые могут быть проконтролированы с помощью этого анализа. Он просто не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо большое, мне тоже не хочется мучить ребёнка. Когда в больнице лежали истыкали всего, тоже плохо получалось взять кровь из вены. В выписке из больнице немного повышена глюкоза. Это нормально в этом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, у нас ещё во время болезни был обнаружен ВЭБ. Что с этим делать? Нужно как-то его контролировать? Сдавать какие-то анализы?

Обнаружен Web это вообще ни о чём, нужны анализы Что именно у вас обнаружено- вирус в крови , иммунитет, острое воспаление это всё разные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, посмотрите пожалуйста выписку из больницы

Доброе утро. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно. Биохимию сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, спасибо большое! А то что во время болезни была немного повышена глюкоза (в выписке есть анализ), это ничего страшного?
И ещё вопрос, с таким анализом можно проводить вакцинацию? Мы недоношенные, родились в 35 недель и у нас нет пока ни одной АКДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, у нас ещё во время болезни был обнаружен ВЭБ. Что с этим делать? Нужно как-то его контролировать? Сдавать какие-то анализы?

Кровь на глюкозу пересдайте натощак. Вакцинацию можно делать. ВЭБ не нужно лечить, просто организм ребёнка встречался с этим вирусом, главное, что нет клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, как 9- месячному ребёнку сдать анализ натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, спасибо, я так поняла в больнице нашли этот вирус в крови, антител не было, сейчас ребёнок не болеет ничем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, и у нас проблема со сдачей крови из вены, не могут взять, сегодня получилось только 2 капли, больше ребёнка не дала мучить.

Принятый ответ

Хотябы часа 3 чтоб был голодный. Попробуйте в лабораторию, например ИНВИТРО.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Биохимию сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, спасибо большое! А то что во время болезни была немного повышена глюкоза (в выписке есть анализ), это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, у нас ещё во время болезни был обнаружен ВЭБ. Что с этим делать? Нужно как-то его контролировать? Сдавать какие-то анализы?

Вакцинироваться можно, если нет противопоказаний от невролога.
Глюкоза превышена незначительно, ребенок не голодал ведь до анализа 8 часов?!
Вэб заражены большинство людей, в неактивном состоянии останется у ребенка на всю жизнь.
Может реактивироваться при снижении иммунитета и вызывать ОРВИ.
Если нет жалоб, то никакого контроля не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, спасибо, не голодал, но и аппетита большого не было, ел меньше объёма чем когда здоров был

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, противопоказаний уже получается нет, были при рождении по НСГ псевдокисты и некоторые отклонения. Последняя НСГ в норме. Но невролог посоветовала до 1 года не вакцинироваться.

Все равно анализ не натощак, это норма для малышей!
У Вас все хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Если невролог советует ждать до года, то лучше так и поступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, хорошо, так и сделаем, осталось в принципе 3 месяца)

Принятый ответ

Анастасия, доброе утро! У ребенка нет особых показаний для контроля биохимии крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, спасибо большое!

Это персистирующий вирус и они останутся в крови нужно смотреть напряжённость иммунитета Иммуноглобулин G и острое процесс иммуноглобулин м через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо, получается через полгода сдать антитела G и М? Это кровь из Вены анализ?

Принятый ответ

Да конечно