Консультация детского невролога /

Как отучить ребенка спать с мамой — вопрос №87980

Добрый день. Моему сыну 2.4 года. 2 недели назад пошел в детсад на 3 часа. Сразу же начались проблемы со сном. Раньше засыпал и спал всегда в своей кроватке (она стоит рядом с моей). Теперь вылезает из нее и засыпает только со мной в моей кровати. Если ухожу из комнаты'-бежит с ревом за мной. Даже сидеть рядом не вариант. Надо именно лежать с ним и для дневного сна и для ночного. Пробовала спящего перекладывать в кроватку-ночью просыпается и перелезает ко мне опять. Что делать? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте на ночь валериану.
И на ночь сказки.
Анестезиолог-реаниматолог
Ксения, вы сами связываете это с началом детсадовского периода, почему не хотите поддержать сына в этот момент? Не просто так он к вам приходит, значит ему недостаточно мамы днём, значит он скучает. Он же такой ещё малыш..
Пусть засыпает рядом с вами, если хочет, что здесь такого страшного?
Клиент
Мария, здравствуйте. Я забыла уточнить, что он не только засыпает, но и спит всю ночь со мной. Спать у себя не хочет совсем.
Эндокринолог
Такой ваш период адаптации.
Какого качества то время, которое Вы проводите вместе с ребенком?
В настоящее время слудет увеличить время контакта с ребенком дома: совместные игры, домашние дела - даже, если это все есть - то всё равно попытаться увеличить.
Начните играть в ролевую игру про игрушки и сон игрушки в своей кроватке.
Кладите свою подушку в кроватку к ребенку (или вещь, которую уместно положить туда и которая ассоциируются у ребенка с Вами).
Анестезиолог-реаниматолог
Ксения, мне жалко вашего сына, честно)
Не понимаю причины по которой вы непременно хотите его уложить в свою кровать. Однозначно, что этот период повышенной в вас потребности связан с началом детсада в жизни малыша. Он не будет длиться долго.
Но, как вариант, увеличьте время общения с ним, в том числе и телесный контакт.
Клиент
Мария, спасибо, постараюсь. Просто я считаю что совместный сон, кроме плюсов, имеет для ребенка и минусы (негигиеничность, опасность и у меня ,например, сейчас грипп).
Терапевт
Здравствуйте,Ксения! Да пусть поспит немного с Вами. К саду привыкнет-все вернется на свои круги. Днем пускай убегается днем,до вечером сказки ему рассказывайте,глицин за щеку,музыку спокойную.,сонную травяную подушечку вуизголовье..
Анестезиолог-реаниматолог
Ксения, почему не гигиенично спать с ребёнком? :/ И почему опасно - в 2,4 годика уже точно не опасно, не задавите, не волнуйтесь)
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Это однозначно адаптация. Поймите, он какое-то время Вас не видит, возникает чувство незащищенности. Бросайте все дела. Сядьте рядом с ним, с его кроваткой. Как заснет, тихонько выходите. Мы все через это проходили, этот период пройдёт. А сейчас перестройтесь, обнимите его, пригладьте. Когда ребееок поймет, что Вы никуда не спешите, сам и успокоится. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Перетерпит к этот момент,сад дляре енка новый этап, стрессовый фактор, кроме вас ближе и стабильнее у него никого нет. Попробуйте позже засыпать вместе,потом уходите в другую комнату
Терапевт, Нефролог
Действительно,ребёнок ищет в вашем присутствии поддержку и рассеивает своё напряжение, эмоции и стресс в вашем близком контакте.Он ещё мал,чтобы рассказать о своих переживаниях,и это выражает таким образом. Он нуждается в вас сейчас больше,чем недавно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, потерпите. Пусть поспит с вами. Ему кажется, что мама уходит, отделяется от него. Дайте ему больше тепла и возможности побыть рядом с вами. Привыкает в саду, с кроваткой решите, поверьте мне
Врач УЗД, Терапевт
Ничего страшного в этом нет. Он же ребенок и ему не 8-10 лет. Не травмируйте его психику этотже не сложно спать рядом с ним