Консультация педиатра /

Питание в 4 месяца — вопрос №879828

Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца. Он на искусственном вскармливании. Когда ему только исполнилось 4 месяца, его вес был 7800кг (родился в срок 2980г). Врач сказала, что он должен за одно кормление съедать максимум 150г. До этого он раза 3 съедал по 90г, два раза 180г и 1раз ночью 210г. Я стала давать по 150г. Приходится после еды его отвлекать от того, что он не доел. Съедает всегда 150г и явно хочет еще. Должен же желудок привыкнуть к такому объему, но за 2 недели не привык. И ребёнка жалко и перекармливать не хочу.
Что делать?

Педиатр
Екатерина, добрый вечер.
Все наши цифры, это ориентир.
Важно каждый конкретный ребенок.
Прибавка в весе хорошие
Важно - поведение и физическое развитие ребенка.
За сутки ребенок в этом возрасте может сделать 1/6 своего веса.
Т е раз больше, раз меньше.
Смотреть общий объем за сутки.
И прибавки за месяц.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Как часто малыш кушает? Каждые 3 часа кормите?
Принятый ответ

Клиент
Елена, После ужина (22.00) ест в 4:30. Потом каждые 3,5часа, иногда 3 часа, когда ноет непрекращая. Померили сейчас рост , 66см.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок достаточно крупный, считать суточный объем пищи от веса уже не совсем правильно. Суточный объем кормления не должен в этом возрасте превышать 900-1000 мл, которые необходимо разделить на 6 кормлений ( в среднем)
Принятый ответ
Педиатр
Мы всегда рассчитываем объем питания на каждого малыша конкретно, конечно, нужно так, чтобы объем жидкой пищи не превышал 1 литр, у Вас по весу суточный объем превышает данные параметры.
Наш суточный объем 1300, если взять в расчет 8 кормлений, то одна порция 160 мл, ограничить малыша не сможем, поэтому данный объем пока превысим до тех пор, пока не введем прикорм, когда можно будет несколько замещать жидкую пищу.
Иногда детки не разделяют чувство жажды и чувство голода, попробуйте иной раз дать просто попить воды, если малыш успокоится и съест потом свою стандартную порцию 150-160 грамм, то просто хотел пить.
Как только появятся признаки активного пищевого интереса, угаснет рефлекс выталкивания языком, малыш будет удерживать хоть немного спинку в вертикальном положении - можно начинать вводить прикорм
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок отлично прибавил в весе, он активный, поворачивается на живот и с живота на спинку?.Каждый ребенок индивидуален, Ваш ребенок за сутки должен съедать не более литра смеси, кормите его через 3.5 часа 6 раз.Он может за одно кормление получать 170 мл смеси.Между кормлениями давайте малышу воду- 150-200 мл.Делайте ему массаж, гимнастику, почаще выкладывайте на живот, помогайте ему переворачиваться на живот и спинку, т.е. больше движения.