Консультация акушера /

Беременность и спиртовые салфетки — вопрос №880086

Добрый день ! Сегодня взяла кофе в кофейне с собой и тщательно протерла крышку спиртовой салфеткой в месте где дырка для рта ( салфетки tolli plus из пятерочки, состав -прикрепляю фото). Подождала минутку пока высохнет, потом выпила кофе. Теперь переживаю , вдруг пока протирала , часть влаги с салфетки попала в кофе, не навредит ли это малышу , не дай Бог( я на самом деле всегда кофе этими салфетками протираю , крышки имею ввиду, да и вообще руки ( из за пандемии), сейчас стала меньше протирать, так как пандемия пошла на спад, да и кофе покупной реже пью…а тут что то так интенсивно протерла , что переживаю теперь(((беременность 27 недель

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, конечно никак не повлияет это на ребёнка негативно и на течение беременности, там то спирта очень и очень мала, поводов для переживаний нет. Можете пользоваться этими салфетками, противопоказания к беременности там нету
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Не переживайте, это абсолютно безвредно. Концентрация спирта в салфетках настолько мала, что ни Вам, ни Вашему малышу не окажет никакого влияния. Вы можете спокойно пользоваться спиртовыми салфетками и антисептиками для рук, если это потребуется.
Принятый ответ

Педиатр
В нормальном организме человека вырабатывается небольшие дозы спирта в процессе дыхания тканей. Вы очень сильно преувеличиваете вред спиртовых салфеток, в кефире и квасе тоже содержится спирт но он не опасен ни для матери, ни для плода. спирт это биологическая жидкость и её вред для организма только в её количестве то количество которого опасайтесь вы совершенно не опасно
Терапевт
Здравствуйте! Спирта в таких салфетках очень мало. Тем более, при высыхании он улетучивается и не остаётся на поверхности. Главное дождаться высыхания. Если и попал, то такая концентрация спирта никак не может повлиять, печень быстро расщепляет его. По этому поводу можете не волноваться. Стресс точно влияет на ребёнка. Больше позитива) легкой Вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы совершенно зря переживаете по этому поводу, никакого абсолютно вреда не будет ни для плода, ни для Вас. Это вообще не повод для беспокойства. Спокойно вынашивайте беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет,не переживайте ,ни каким образом не навредит малышу,спирта там очень мало, можете пользоваться такими салфетками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.Не волнуйтесь, негативного влияния на малыша при использование влажных салфеток не будет.