Консультация гастроэнтеролога /

Выраженный дуодено-гастральный рефлюкс,дуоденит,катарально-эрозивный бульбит,недостаточность привратника — вопрос №880307

Доброго времени суток! Мне 22 года,всегда были проблемы с питанием. Начал сталкиваться с тем,что сложно набрать вес,при занятиях в зале,но невероятно легко потерять)) Не высыпаюсь,проблемы с настроением,частая слабость,по утрам жутко хотелось есть,переодически немного подташнивало,ем много и часто,аппетит нереальный,но при этом рост 181 вес 65. Переодические еле заметные боли в области желудка,в правой части под рёбрами,там же недавно втолкнулся с ощущением распирания. был у осмотра врача, перед фгдс был назначен гастростат 1 т 3р в день,креон 10000 1т 3 р в день,нольпаза 20 мг 1т в день все это в течении месяца,соблюдение диеты. Недавно сходил на ФГДС,вот заклбчение :Пищевод свободно проходим, просвет его не деформирован: слизистая без
воспалительных изменений, кардия смыкается полностью. Z линия ровная не
смещена. В желудке большое к-во желчи. Складки слизистой
Расположены физиологично, расправляются при нагнетания воздуха
Перистальтика в
антральном отделе активная, глубокими циркулярныма волнами. Слизистая
дна, кардиального отдела, тела и антрального отделов желудка гиперемирована,
несколько отёчна: обычной влажности и эластичная. Угол желудка не
деформлрован. Привратник правильной формы, смыкается
не плотно, свободно
проходим ,заброс дуоденального содержимого во врем исследования. Луковица ДПК отёчна, слизистая гиперемирована, определяются мелкие острые эрозии.
Постбульбарные отделы не изменены. Слизистая ДПК несколько отёчна,
складчатость равномерная. Фатеров сосок без патологических изменений.
Заключение: Выраженный дуодено гастральный рефлюкс.
Катаральный рефлюкс пангастрит /гастрит тип С/.
Недостаточность привратника.
Катарально-эрозивный бульбит. Хронический дуоденит.
При вышеописанной терапии была положительная динамика в самочувствие и набора веса. Буду благодарен за каждую рекомендацию,помогите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи в желудок. Острые эрозии.
На данный рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд до 1 мес
Биопсию брали?если нет, то нужно будет сдать кал на аг хеликобактера.
Билирубин незначительно повышен, контроль через 2 недели
Клиент
Анна, добрый день,спасибо вам большое,биопсию не делал

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно будет обязательно сдать кал на аг хеликобактера, выздоравливайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По заключению ФГС : воспаление слизистой желудка с эрозиями и заброс желчи в желудок . Рекомендую пройти узи внутренних органов .
Питание : исключить продукты , повышающие кислотность , цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад . Спать. Приподнятым головным концом , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . На момент обострения исключить физ нагрузку на брюшной пресс .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней,
Денол 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц ,
Гевискон после еды 3 раза в день и на ночь 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
После курса лечения контроль ФГДС
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Игорь .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! так как в желудке присутствует желчь, необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Добавьте к лечению препарат Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц для предотвращения заброса желчи в желудок.
Клиент
Марина, огромное спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая выявленные изменения при фэгдс, можно заподозрить патологию панкреато-билиарной системы, т к есть дгр и воспаление дпк, повышение общего билирубина!
Выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря!
Клиент
Татьяна, обязательно сдам,спасибо за Ваш совет!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас выявлен рефлюкс гастрит.
Необходимо сделать планово УЗИ обп для исключения патологии желчевыводящей системы