Укусил клещ
Здравствуйте, вчера днем почувствовала в спине в районе лопатки что-то кольнуло, посмотрели, оказался клещ. Быстро поехали в травмпункт(были на даче), и минут через 15 его уже вытащили. Визуально был не увеличенный. Отвезли сразу в лабораторию. Из лекарств ничего не назначили, сказали ждать ответа анализа клеща и после этого к инфекционисту. У меня такие вопросы - ничего страшного что примерно 4 дня буду без лекарств? Слышала что если чувствуешь укус клеща, то это говорит как раз о его заразности, так ли это? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Это нужно сделать в первые 72 часа. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. По результату анализа клеща уже действовать далее. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Галина, а то что клеща быстро вытащили на что-то влияет или нет?
И правда ли то, что если чувствуешь укус клеща, то скорее всего он заразный?
Нет, не влияет и нет, не правда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если чувствуете укус клеща, это не значит что он заразный.
Знаете какие в Вашем регионе клещевые инфекции распространены?
Ирина, нет, укусил в Ленинградской области, Лужский район
До 5 дней от укуса успеете провести профилактику если потребуется. Дождитесь сейчас анализ. Длительность присасывания не влияет на заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не так.
Можно дождаться результатов анализа клеща и потом при необходимости провести профилактику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо начинать профилактику боррелиоза Доксициклином, по 100 х 2р, до получения результатаов анализа. Если в клеще ничего обнаружено не будет, то заканчивать прием. Если найдутся боррелии, то продолжать до 10 дней.