Консультация педиатра /

Повышен Калий у младенца — вопрос №880713

Здравствуйте! Ребенок 7 мес, на ИВ с рождения. Сдавали анализы для госпитализации, в показателе Калий имеется превышение нормы, остальное в норме. После сна замечаю у нее отеки под глазами и синяки. С чем может быть связано повышение калия? Также на верхней границе у нее общий кальций и натрий.

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Повышение калия у детей связано с гемолизом во время взятия крови, потому что калий - это основной внутриклеточный электролит, и при разрушении клеток он попадает в сыворотку крови. Надо просто пересдать.
Натрий в норме, кальций норма до 2.75, поэтому показатель также в порядке.
На счёт отеков по утрам - если ребёнок кушает ночью, то отечность утром это нормально, потому что подкожная клетчатка рыхлая под глазами, впитывает воду, а поскольку малыш лежит, то она никуда не уходит, а стоит подвигаться в течении дня - лётки уходят, потому что вода покидает клетчатку. Синяки у малышей сильнее заметны по причине тонкой кожи и поверхностного расположения сосудов .
Калий советую повторно пересдать, видимо сильно сдавили венку
Клиент
Елена, да действительно, во время забора пришлось держать ее троим, потому как она сильно кричала, до истерики. И на данный момент имеется синяк в месте ранки. Елена, подскажите, пожалуйста, из-за этого результата нам могут отказать в госпитализации?

Педиатр
Вот она причина нашего калия - гемолиз в результате сильного сдавливания венки.
Светлана, подскажите, а какая причина госпитализации? Тогда уже будем понимать откажут или нет
Клиент
Елена, плановая операция по поводу удаления кисты на языке
Педиатр
Не должны отказать, все остальное потому что в норме. В целом просто объясните ситуацию, что забор крови происходил сложно, думаю, что все будет хорошо и возьмут Вас
Клиент
Большое спасибо Вам! Боюсь пока пересдавать анализ, потому как понимаю, что стресс снова будет у нее
Педиатр
Учитывая, что все остальное в норме, то не стоит. Калий достаточно "капризный" показатель, если будут снова подобные условия сдачи крови, то может снова оказаться повышенный результат
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка отеки и повышен калий в крови, необходимо исследовать почки- УЗИ почек и мочевого пузыря.Как мочится ребенок.По поводу чего операция? Нет ли патологии со стороны сердца?Калий может повышаться при травмах,с разрушением клеточных мембран крови.Может ребенок получает препараты, содержащие калий.Вам нужно сдать анализ крови повторно, для исключения ошибки .По одному анализу судить сложно.Сделайте ЭКГ - это маркер гиперкалиемии.
Клиент
Раиса, мочится по-разному, если получается ее напоить водой в течении дня, то хорошо. Если нет, то наоборот. Она не пьет воду, совсем. Отказывается от нее. Понимаю что нужно допаивать водой, но вливать не получается. УЗИ не делали, обязательно проведем. Операция по поводу удаления кисты на языке. ЭКГ сделали в рамках подготовки к операции, результаты будут 11.05, на первый взгляд сказали что хорошо все.
Педиатр
Тогда анализ крови сомнительный, вам лучше пересдать анализ на калий. так как остальные показатели у ребенка в норме.
Клиент
Спасибо, поняла