Повышен калий в крови
С 1.12 начала принимать верошпирон пока в дозировке 25 мг и сдала анализ на уровень калия 05.12 - 4,29. Потом был небольшой перерыв в приеме препарата до 11.12 в это период сделала 10.12 PRP терапию в два коленных сустава. 11.12 сдавала комплекс анализов в рамках обследования на работе. И получила калий - 5,87, он сильно получился повышен. С 11.12 возобновила прием верошпирона 25мг, сейчас 50 мг. Возможно ли повышение на фоне приема препарата и процедуры PRP, так как она вызывает воспаление в суставах или это ошибка лаборатории? Нужно пересдать анализ, переживаю потому что надо пить верошпирон. Данный препарат назначен трихологом. Жалоб на сердце особо не было, делала обследование холтер в 2023 году - Редкая желудочковая экстрасистолия. Сейчас иногда тоже есть эти экстрасистолы.
Здравствуйте, вероятнее всего повышение калия связано с терапией верошптроном , в таком случае рекомендуют обычно отменить препарат и провести дообследование, контроль креатинина,мочевины , калия,натрия, общий анализ мочи и узи почек для исключения почечных причин гиперкалиемии ;
Карина Александровна, спасибо за ответ
Но я сдавала когда уже пила 25 мг верошпирона не долго анализ и калий был 4.29, потом за два дня он так мог подскочить на минимальной дозировке? И в анализах есть показатель почечный и узи я недавно делала, с почками все нормально
Я хотела спросить влияние ПРП на калий и может это ошибка лаборатории?
За неделю так сильно калий может подняться даже если пить не постоянно 25 мг в день?
Возможно были нарушены правила транспортировки и сбора анализа , в таком случае лучше его повторить на чистом фоне без верошпирона
Здравствуйте!
На уровень калия очень влияет и техника взятия крови и её хранение. Так как есть было что-то нарушено, происходит разрушение клеток крови, и из них высвобождается калий.
Также влиять может избыток потребления продуктов, богатых им (особенно сухофрукты).
В такой ситуации обычно сначала пересдают анализ, после чего уже решают, возобновлять ли верошпирон и в какой дозе.
Никаких добавок с калием не принимали?
Алена Германовна, спасибо большое за ответ
Получается до сдачи анализа пила два дня по 25 мг в день верошпирон
Мне даже не вериться что такая низкая доза и количество дней так повлияло.
Лучше сдать анализ еще раз думаю
Алена Германовна, добавки кроме магния не пила
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, а такой уровень если он не ложный не критичный, просто отменить верошпирон и сдать анализ? Срочно не надо пить какие-то таблетки, кальций или еще абсорбент калия?
Магний какой-просто магний или панангин?
Срочно не надо, достаточно отменить то, что калий повышает)
Алена Германовна, магний малат 200 мг, добавки с калием не пью.
Принятый ответ
В таком случае, не переживаем, а спокойно передаются анализы. Думаю, это была ошибка.